12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

«Шинник» - «Сатурн»: Как это было

Только для людей не посвященных в объективные реалии российского футбола визит «Сатурна» в Ярославль мог представляться легкой прогулкой. Несмотря на все тяготы собственного турнирного положения, волжане не сдаются на милость никому. Будь то ЦСКА, «Томь» или «Сатурн». Пусть в предыдущих встречах волжане и уступали, но объективность этих поражений вызывала вполне очевидные сомнения. Во всяком случае, по качеству игры, по набору морально-волевых качеств ярославцы соперникам не уступали. Скорее даже, наоборот. А тут, аккурат накануне отчетной встречи, в «Шиннике» случилась смена главного тренера. Олег Долматов подал в отставку, и капитанский мостик занял Борис Гаврилов, верой и правдой служащий ярославской команде уже 17-й год. И какими бы ни были приставки к его нынешней должности, а смена тренера — это всегда дополнительная встряска для игроков.

Следуя доброй традиции минувших месяцев, съемочная группа программы «Время «Сатурна» отправилась перед самым матчем в главную ярославскую святыню — Спасо-Преображенский монастырь. Подобные экскурсии в Перми, Ростове или Казани стали для нас своего рода символом предстоящих сатурновских успехов. Но на сей раз не сработало. То ли некремлевский статус достопримечательностей сказался, то ли свадьбу стоило встретить, как это бывало прежде. Да и вообще внутри белокаменных стен, среди построек начала 16 века и обилия строительного леса ощущение было какое-то гнетущее. Словно, намек на события, ради которых мы сюда, собственно говоря, и приехали.

Забегая вперед, скажем, что после крупных побед над «Торпедо» и «Динамо» мы ждали от нашей команды совсем другой игры. Но то ли игроки «Шинника» сковали наших по рукам и ногам, то ли ноги эти, в предвкушении стремительного рывка наверх, сами оказались ватными.

Ярославцы начали активнее, хотя до очевидных угроз нашим воротам дело не доходило. Если не считать пристрелочного, прямо скажем, удара Ширко, случившегося на 10-й минуте после оплошности Дюрицы. Подмосковные футболисты ответили намеком на активность в центре поля, следствием которого стали две желтые карточки для ярославских.

Ближе к середине тайма «Сатурн» завладел-таки территориальным преимуществом. Ранняя замена Гьяна на Вукчевича характера игры принципиально не поменяла, но позволила укрепить наши позиции в центре поля.

Вторая половина встречи прошла в едва более заметном ключе, да и то, благодаря событиям, прямого отношения к футболу не имеющим. Но сначала Лебеденко упустил, пожалуй, самый реальный шанс нашей команды, не сумев поразить цель со второго этажа. Объективно говоря, сделать это в противоборстве с рослым защитником хозяев был не так-то просто. Ответом «Шинника» стал выход Ширко по месту правого инсайда, который благодаря отменному сэйву Кински, воплотился лишь в угловой.

А затем на поле солировали болельщики «Шинника». К слову сказать, оставившие малоприятное впечатление не только этими своими выходками, но и оскорбительными выкриками. Как бы то ни было, забавно было наблюдать как паре дюжих охранников с трудом удавалось настигать нежданных гостей футбольного поля. После игры это обстоятельство позволило даже сострить нашему тренеру.

В какой-то момент почти весь сектор радикально настроенных ярославских фанатов устремился в сторону нашего, но на сей раз был остановлен милицейским кордоном. Не случись этого, трудно сказать, чем бы завершилось такое побоище, ведь и группа поддержки «Сатурна» прибыла в Ярославль в значительном количестве. 120 человек, никак не меньше.

В тени всех этих комичных забегов и менее комичных разбирательств оказался даже гол «Шинника», отмененный из-за вполне очевидного офсайда. Горак, поражавший ворота Кински, поспешил залезть во «вне игры», что признал после матча и наставник ярославцев.

Ни к чему более привлекательному не привели замены Лебеденко на Барейро и Яшина на Есипова.
Никто не понял, сколько минут к основному времени матча добавил судья. Но, думаю, что играй команды еще сколь угодно долго, более ощутимые дивиденды из такого футбола извлечь было трудно. Как одним, так и другим.
Воскресенье. 17 сентября 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ эксклюзив за Сентябрь 2006 ]
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.