12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Борис Рапопорт: «Необходима система»

Как уже сообщалось, с недавних пор у «Сатурна» появился новый спортивный директор. Им стал известный питерский специалист 60-летний Борис Рапопорт, эксклюзивное интервью с которым мы и предлагаем вашему вниманию.

- Несколько слов о вашей игровой и тренерской карьере, предшествовавшей появлению в «Сатурне».

- Сам я из Санкт-Петербурга. Большая часть моей спортивной биографии, да и вообще жизни, связана с этим городом. Играл в воротах - в питерском «Динамо», в Волгограде, в Средней Азии. Закончив карьеру игрока, вернулся в Ленинград. Работал тренером на всех уровнях – от знаменитой школы «Зенита» до главной питерской команды.

- Была еще и командировка в Череповец.

- И весьма удачная. Моя «Северсталь» выиграла зональный турнир, получила право играть в первой лиге. Увы, руководство клуба не пожелало переходить на новый уровень. И, получив приглашение от Виталия Мутко, я вернулся в Питер. В «Зените» работал на всех, наверное, должностях, одно время был даже главным тренером. Уйдя из клуба, создал футбольное агентство, которое занималось футбольной школой «Зенит-2», другими юношескими командами, почти всеми молодыми питерскими воспитанниками.

- А почему пришлось покинуть «Зенит»?

- Причины самые тривиальные. Трудно было найти общий язык с тогдашним главным тренером Петржелой. При Мутко нам удалось создать систему подготовки ребят, благодаря которой, считаю, «Зенит» в той или иной степени живет по сей день. Но после ухода Виталия Леонтьевича я понял, что эта система стала рушиться, высказал свое несогласие, что и послужило причиной нашего разрыва.

- Насколько эта схема, на ваш взгляд, применима в «Сатурне»?

- Это схема применима везде, но не должна слепо копироваться. Ее краеугольный камень – подготовка собственных резервов. Да, современный футбол немыслим без легионеров, особенно для амбициозных клубов. Но не менее важно развивать детские школы, интернаты, команды низшего уровня. В Питере я знал всех ребят, кто к 14 годам хоть как-то проявил себя на футбольной ниве. Здесь, в отличие от моего города, футбольное хозяйство развито очень прилично. Теперь необходимо свести воедино схему подготовки футболистов. Питер, хотя и большой, но более компактный. Московская область, на первый взгляд, кажется необъятной. Но необходимо ее объять. Должны быть несколько хороших школ с группами начальной подготовки, а уже лучшие, и только лучшие, попадают в училище олимпийского резерва. Дальше - либо дубль, либо егорьевский «Сатурн», либо другой областной клуб второго дивизиона. Но вся эта система должна работать, разумеется, на главную команду.

Это лишь один из участков работы, но есть ведь еще насущная селекция?

- Совершенно верно. Селекционная работа должна вестись круглый год. За футболистом надо внимательно следить. Не по звонку его приглашать, а ездить, вести переговоры. Тогда и надобность в просмотре может отпасть. Есть полноценная информация, устраивает игрок – пусть приезжает подписывать контракт. Это нормальная цивилизованная практика. Но, убежден, если приглашаем иностранца, то это должен быть талант, лидер, а не посредственность. В этом мы тоже расходились с Петржелой. Свой воспитанник, играющий в дубле, должен видеть перспективу появиться в основе.

- Чем можете порадовать болельщиков на ближайшее, дозаявочное, будущее?

- Работа в этом плане ведется. Один игрок, Гьян, уже появился. И, согласитесь, в первом же матче значительно усилил атакующую линию. Некоторое беспокойство вызывают еще позиции в центре обороны и в атаке. Но у нас есть определенные наработки, и за оставшуюся неделю мы, надеюсь, сумеем их реализовать. Убежден, впрочем, что и у нынешнего костяка команды есть внушительные внутренние резервы. Те, кто выходят в основном составе, имеют безусловные возможности для роста.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.