12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Троевластие на вершине

13-й по счету тур российского первенства проходил на глазах тренера национальной сборной Гуса Хиддинка. И вот ирония судьбы: посещенные им первые две игры, словно под копирку, завершились вничью. Больше того – команды, заслужившие своей игрой полновесные три очка, были вынуждены довольствоваться ничьими.

Сначала «Торпедо», что называется, отпустило ЦСКА, а затем «Сатурн», явно переигрывавший «Локомотив», лишился победы за мгновения до финального свистка. Плюс в Петровском парке «Динамо» третий раз кряду разошлось миром. На этот раз с «Зенитом». Столичный «Спартак», после лигочемпионской ничьей в Тирасполе уверенно победил в Перми и такому раскладу, безусловно, порадовался.
Что интересно, и у красно-белых, и у самарских «Крыльев Советов», которые взяли верх над «Лучом-Энергией», победные голы записали на свой счет участники мирового первенства – украинцы Максим Калиниченко и Андрей Гусин. Побеждавшие в прошлый уик-энд заметно поправили свое турнирное положение. А принесший нашим сегодняшним гостям победу над «Шинником» Дмитрий Кириченко еще и стал членом учрежденного газетой «Спорт-Экспресс» «Клуба 100». Расклад же оказался таким, что игравшие в последний день тура спартаковцы Нальчика при любом исходе сохраняли за собой единоличное лидерство. Кому-кому, а кавказским красно-белым хет-трик томича Павла Погребняка в поединке с «Рубином» страшен не был.

Вот только под напором «Ростова» Нальчик не устоял, а вскоре и лишился лидерства. В тот день, когда ЦСКА открыл программу 14-го тура и прервал свою четырехматчевую безвыигрышную серию в поединке с «Лучом-Энергией». Дальневосточники, впрочем, вправе были сетовать на судейство. Мало того, что арбитр не увидел, как за пределами штрафной рукой сыграл Игорь Акинфеев, так еще и выразившего по этому поводу несогласие Александра Тихоновецкого наградил второй желтой карточкой. В меньшинстве гости ухитрились сравнять счет, но проиграть могли крупнее. Подвел армейцев не в первый раз не забивший пенальти Жо, который проиграл дуэль экс-сатурновцу Роману Герусу. Что ж, сбылась примета, согласно которой ЦСКА всегда обыгрывает дебютантов. А сутки спустя в тех же «Лужниках» динамовцы убедились в несчастливой для них ауре крупнейшего стадиона страны. Три безответных мяча влетели в осиротевшие из-за дисквалификации Сергея Овчинникова ворота бело-голубых. Так что в дерби аутсайдеров на коне оказалось похоже поймавшее свою игру «Торпедо». Итогом этого разгрома стало решение Юрия Семина подать в отставку.

И если «Динамо» предстоит реабилитироваться перед своими болельщиками, то «Спартак» после нулевой ничьей с молдавским «Шерифом» сначала извинился словами, а затем выдал атакующий фейерверк в игре с «Ростовом». К 38-й минуте лишившиеся четырех основных защитников дончане уступали красно-белым 0:5! Так что «дубль» Михаила Осинова только подсластил горькую пилюлю. И вновь подтвердил примету. На этот раз о невозможности ростовчан победить «Спартак» в Москве. К счастью, и «Сатурн» из ряда следовавших приметам клубов не выбился. Тем более что они для черно-синих счастливые. За всю историю визитов (в рамках элитного дивизиона) подмосковной команды в Казань она там ни разу не проиграла и не пропустила ни одного гола. А еще за ничьей (она случилась год назад) неизменно следовала победа. Так что в столице Татарстана были подтверждены все три статистические особенности. Да и голов было три. Куда уж лучше!
Поклонникам же «Зенита» для полного счастья хватило и одного точного удара. А удвоило их радость то, что победный мяч в ворота «Шинника» в своем первом же матче на берегах Невы забил турецкий форвард Фатих Текке. Такого тайного оружия не нашлось у «Локомотива». Сычев и его одноклубники раз за разом попадались в ловушку искусственного офсайда, умело применяемую защитниками «Амкара». Видимо, все голы на московских стадионах были забиты накануне. А на глазах Хиддинка нули на табло сохранились как в Черкизове, так и на Восточной улице, где наши сегодняшние гости из «Москвы» принимали «Томь».

В Нальчике недавние лидеры имели шанс вернуться на вершину, но так же, как и упомянутые выше столичные команды, «Спартак» сыграл вничью. Для «Крыльев Советов» этот выездной результат можно было оценивать, как успех, а вот красно-белые из Кабардино-Балкарии хоть и догнали ЦСКА и столичных одноклубников, по дополнительным показателям стали вторыми. Чего-чего, а троевластия на вершине после 15-ти туров вряд ли кто ожидал.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.