28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Ян Дюрица: «Мой идеал защитника - Терри»

Защитник национальной сборной Словакии стал одним из первых новичков, которые пополнили состав подмосковной команды нынешней зимой. Владимир Шевчук очень высоко оценивал уровень игры Яна Дюрицы. А уж Владимиру Вайссу возможности центрального защитника черно-синих были знакомы не понаслышке: в «Сатурн» футболист пришел из «Артмедиа». Клуба, который возглавлял как раз Вайсс.

- То, что «Сатурн» возглавил именно Вайсс, мне очень помогло, - говорит Дюрица. – Все-таки три сезона вместе проработали. За это время я прекрасно узнал требования тренера. То, как строится тренировочный процесс. Еще одним плюсом стало то, что в Россию приехали ребята из Словакии. Вместе адаптироваться в новой стране и в новом чемпионате было гораздо проще.

- В Братиславе вы отыграли два с половиной сезона, а начиналась ваша профессиональная карьера в клубе ДАЦ из Дунайска Стреды. Статистических данных за этот период у нас нет, так что стоит восполнить этот пробел ради болельщиков.

- В Дунайска Стреде всегда был солидный клуб. Команда в свое время выступала в еврокубках, однако финансовый кризис привел к тому, что ДАЦ покинули практически все ведущие футболисты. Как результат – вылет во второй дивизион. Я же начал заниматься футболом в клубной школе, а на профессиональном уровне провел в этом клубе всего один сезон.

- Принято считать, что все бразильцы с детства хотят играть в нападении. А как с этим обстоят дела в Словакии?

- Лично я всегда играл в обороне. Правда, начинал как левый защитник, и только потом тренеры перевели меня в центр защиты.

- У вас кумиры в детстве были?

- Всегда нравился Роберто Карлос. И еще, пусть он и не защитник, Бекхэм. Очень хороший футболист.

- Кто из игроков вашего амплуа на ваш взгляд – эталон центрального защитника?

- Мне симпатична игра англичанина Фердинанда и бразильца Лусиу. А самый лучший – капитан «Челси» Джон Терри.

- Какими качествами должен обладать защитник в первую очередь?

- Прежде всего, очень важно уметь предвидеть развитие событий на поле. Как говорится – читать игру. Кроме того, от игрока обороны требуется умение играть на втором этаже, а так же умение начинать атаки первым пасом.

- В каком компоненте игры вам хотелось бы прибавить в первую очередь?

- Иногда на поле я слишком тороплюсь, а спешка приводит к ошибкам. Так что хотелось бы быть на поле рассудительнее.

- Вы неплохо играете головой и при стандартах регулярно наведываетесь в чужую штрафную. Недавно забили свой первый российских гол в кубковом матче с Красноярском. В чемпионате Словакии вы отличились дважды, тогда как в еврокубках делали это чаще. Помните, как в играх Кубка УЕФА с люксембуржским «Дюделанжем» забили по голу в обоих матчах?

- Прекрасно помню. Тем более что это были мои дебютные матчи за «Артмедиа». Наша команда обе встречи выиграла с минимальным счетом 1:0. Видимо, тогда меня приметили, и в играх словацкого чемпионата соперники следили за мной очень внимательно.

- Вы регулярно получаете вызовы в сборную Словакии, и весной в Париже даже обыграли французов. Это был ваш лучший матч за национальную команду?

- Надеюсь, лучшая игра еще впереди (смеется). Что касается той победы, то знаменательной она стала благодаря итоговому счету, а отнюдь не благодаря нашей игре. Все-таки показанный нами футбол был неидеальным, зато на стороне Словакии в тот вечер была удача.

- На «Сен-Дени» вы и ваши партнеры сдержали такого мастера как Анри. А против кого из известных футболистов еще приходилось играть в поединках сборной и в еврокубках?

- За Францию тогда играли еще Трезеге, Вильторд, Анелька. А в Лиге чемпионов у всех соперников были сильные нападающие. Адриану в «Интере», Пршо в «Рейнджерс», Маккарти в «Порту», Хартсон и Журавски в «Селтике».

- В России хоть кто-то из ваших оппонентов близок по уровню мастерства к упомянутым выше игрокам? И кто вообще выделяется из форвардов?

- В первую очередь атакующий дуэт из «Зенита» Аршавин – Кержаков. Естественно, Жо, а так же его одноклубник по ЦСКА Вагнер Лав. Очень быстрые игроки!

- В премьер-лиге играть сложнее, чем в словацком первенстве?

- Да. В России чемпионат сильнее. Здесь больше сильных игроков и соответственно команд. Лишнее доказательство простой истины: там, где футболистам хорошо платят, выступают более сильные мастера.

- В чем главные отличия российского и словацкого чемпионата?

- В России очень много легионеров со всего мира. Манера игры более жесткая, а сам футбол отличается высокими скоростями.

- Какой чемпионат из европейских вам ближе всего по духу?

- Однозначно английский.

- Тогда как восприняли статьи в словацкой прессе о том, что вас просматривают селекционеры лондонского «Фулхэма»?

- Конечно, газеты я читал. Но ничего конкретного на этот счет сказать не могу. Со мной из «Фулхэма» точно никто не разговаривал (улыбается).

- Вы сейчас игрок российской премьер-лиги, и ближайший соперник «Сатурна» - ярко дебютировавший в элите «Спартак» из Нальчика. Чего скажете об этом сопернике?

- Полного мнения составить не могу, потому что против этой команды никогда не играл. Но совершенно точно могу сказать, что легкой игра не будет. А все о сопернике нам расскажет главный тренер, который изучит «Спартак» очень внимательно.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.