28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Роман Романов: «Сделал всё, чтобы попасть в «Сатурн»

В преддверии очередного домашнего матча мы побеседовали с защитником раменской команды.

- Ваш родной город Озёры относительно недалеко от Раменского, и когда вы начинали заниматься футболом, многие пробовали себя в «Мастер-Сатурне».
- Я тоже приезжал в Егорьевск на просмотр, но не прошёл отбор. Зато в бронницкую СДЮШОР после недели тренировок меня зачислили. Провёл там два года, после чего появилась возможность отправиться в Ярославль. Три года выступал за школу «Шинника», а когда исполнилось 17 лет, агент сообщил, что есть вариант в Ростове-на-Дону, и моя карьера продолжилась в академии имени Понедельника.

- Насколько известно, у этого интересного проекта сейчас сложности?
- Город прекратил финансирование, и профессиональной команды больше нет. Осталась школа, команды которой играют на область и в первенстве ЮФО. А мужской состав – только на любительском уровне. Меня же пригласили в ростовский СКА.

- Некоторые нынешние и бывшие сатурновцы тоже играли в СКА. С кем-то пересекались?
- Играли вместе с Даниилом Горовых.

- А с Валерием Альшанским?
- На поле с ним не пересекались, хотя знакомы. С футболом это не связано – всё благодаря общим друзьям.

- Вы ведь застали приход в СКА Басты. В клубе многое изменилось?
- Буквально всё. Во всём чувствовался более серьёзный подход, организовывались сборы в межсезонье. А Василий Михайлович (Вакуленко – прим. ред.) старался не пропускать домашние матчи. Встречался с игроками и, можно сказать, задавал настрой. Это действительно здорово. Когда известный человек начинает заниматься командой, интерес к ней автоматически повышается.

- Как поиски нового клуба после снятия карантинных ограничений привели вас в Раменское?
- Когда команды стали собираться после паузы, раздался звонок моего агента, и он пообещал, что в течение недели найдёт новую команду. А потом сообщил, что меня ждут на просмотре в «Сатурне». Первая мысль в тот момент: «Это команда с историей, поэтому должен сделать максимум для того, чтобы подписать с ней контракт». Плюсом была и близость к дому. Сейчас могу приехать к семье в любой момент, а в Ростове подобное удавалось раз в год.

- Вы, как и требуется в современном футболе, довольно активно поддерживаете нападение. Всегда играли в обороне?
- С детства. Хотя поначалу выступал на позиции центрального защитника.

- А на фланге как оказались? За счёт скорости и работоспособности?
- Скорее всего, из-за невысокого роста.

- В ряде матчей вы отметились интересными ударами со штрафных и с игры. Как у вас с забитыми мячами?
- Голевые передачи отдавал, а вот самому в ПФЛ забить пока не удавалось. Но я к этому стремлюсь.

- Можете оценить выступление «Сатурна» по итогам первых семи туров?
- Мы сейчас в хорошей форме и в каждом матче настраиваемся только на победу. Думаю, в первую очередь мы прибавили в организации игры и в атакующих действиях. Всё-таки провели уже достаточно матчей, чтобы сыграться и найти общий язык.
6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.