Валерий Альшанский: «Хочется сохранить атмосферу единения»

Интервью клубному сайту дал капитан раменской команды и лучший бомбардир чёрно-синих (10 мячей), рассказавший о важности каждого забитого гола и смене имиджа на карантине, а также поделившийся впечатлениями о выступлении «Сатурна» в сезоне-2019/20.

- Про эмоции, связанные с досрочным завершением сезона, высказались почти все. Сейчас они уже улеглись?
- Наверное, да. Всё-таки это коснулось не только нас, а всех команд. Остаётся лишь смириться с ситуацией.

- Но до сих пор обидно, что не реализовали планы на весеннюю часть первенства?
- Конечно. Но опять же – все оказались в одинаковой ситуации. Не только мы, но и соперники мечтали о хороших результатах и хотели побеждать.

- Получается, оценивать можно только половину сезона.
- Думаю, в любом случае положительного в нем было больше. Когда вспоминаешь матчи «Сатурна», первыми на ум приходят хорошие моменты. Хотя ясно, что нам есть, в чем прибавлять, и к чему стремиться.

- Вы в итоге стали лучшим снайпером, проведя самый результативный сезон в карьере.
- Видите, как всё получилось. А это ведь только часть сезона.

- В чём секрет?
- Думаю, всё сложилось. Буквально с первого дня возникло ощущение, что мы стали единым целым. Футболисты, тренерский штаб, все сотрудники клуба, болельщики. Присутствовало чувство единения, потому что не бывает такого, когда только одна часть механизма работает, и вдруг появляется результат. У нас же всё сошлось воедино, и очень хочется, чтобы эта атмосфера сохранилась и в новом сезоне.

- Из ваших десяти голов многие останутся в памяти?
- Думаю, все. Всё-таки не так много я забил, чтобы какие-то мячи забыть.

- Но некоторые по исполнению получились эффектными. Согласны?
- Да, только есть и другие факторы. Например, исполнение в игре с «Химками-М» получалось красивым, а победу не принесло. «Зоркому» же забил фактически в пустые ворота. Вроде ничего особенного, но мы сравняли счёт в тот момент, когда шансы были у обеих команд, и в итоге «Сатурн» заработал три очка. Взятия ворот запоминаются своей ценностью, и важные мячи особенного дороги. Даже автогол в Саратове.

- Как проходил и проходит ваш карантин?
- К счастью, в Ростове не было таких жёстких ограничений. Кто-то из ребят в других городах не имел возможности выходить из дома, а у нас можно было найти возможность тренироваться. Тем более, у меня рядом роща, где и занимался.

- Видео в вашем Inatagram позволяли следить за этим, а также за резко изменившимся имиджем. Постриглись вы очень коротко.
- Это брат так решил, став во время карантина парикмахером. Сказал, что до начала чемпионата еще обрасту (смеётся).

- Судя по предварительным планам, футбол в ПФЛ вернётся в первых числах августа. Но так как официального решения нет, планы на будущее строить можно только с оговорками?
- Конечно, потому что конкретика пока отсутствует. Ещё нет понимания, как всё пойдёт, и что будет. Хочется определенности, а без нее – что бы я ни сказал – это будет предположение. Остаётся лишь набраться терпения и немного подождать.