12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Дмитрий Доронин: «Начинал с занятий борьбой»

В преддверии очередного тура мы побеседовали с одним из молодых полузащитников раменской команды, который является выпускником егорьевского училища. Полную версию интервью можно прочитать в программке к матчу «Сатурн» - «Металлург».

- Начинали вы в родной Электростали?
- Да. Причём сначала занимался борьбой, где раз в неделю тренировка посвящалась футболу. И уже позднее отдал предпочтение этой игре: стал тренироваться в школе «Восток». Спустя два года мы выступали на турнире в егорьевском училище, и мне поступило предложение приехать на просмотр. Прошёл все тесты за один день, стал ждать результата, и вдруг раздается звонок в дверь. На пороге двое мужчин в экипировке «Мастер-Сатурна». Говорят, что я подошёл, и, если есть желание, могу собирать вещи и отправляться на учёбу в интернат.

- Каких успехов добился в УОР ваш возраст?
- Вот как раз все медали рядом. Четыре победы в первенстве Московской области, третье и второе место на первенствах МРО. И, по-моему, взяли ещё «бронзу» на России.

- Из той команды кто добился наибольших успехов?
- Костя Кучаев в ЦСКА. Еще Ярослав Ивакин подписал профессиональный контракт с «Арсеналом». У нас очень дружный коллектив подобрался. Раз в год обязательно встречаемся вне зависимости от того, кто где выступает и играет ли вообще.

- Вы после выпуска оказались в молодёжном составе тульского «Арсенала». Туда ведь большая группа ребят из УОР отправилась.
- Да, сначала взяли их, а потом и меня пригласили на просмотр. Были там вместе с нынешними сатуровцами Андреем Потаповым и Никитой Мельниковым. А мой просмотр занял два дня, после чего подписал контракт. Воспоминания о том этапе карьеры остались приятные. Всё на высшем уровне в плане организации. Опять же, как и сейчас в «Сатурне», отличный коллектив.

- Как возник вариант в Раменском?
- Я сам позвонил и поинтересовался: есть ли возможность приехать на просмотр? Как раз шли зимние сборы в Кратове, где поначалу мне пришлось непросто. Но постепенно освоился и, подписав соглашение с «Сатурном», можно сказать, вернулся к родным цветам.

- Вы и в основной состав попадаете, и на замену выходите. Центральному полузащитнику включаться в игру по ходу матча, наверное, сложнее, чем, например, форварду?
- Всё зависит от того, как складывается игра. Когда в центре месиво, попасть в игровой ритм очень сложно. Если же матч спокойнее проходит, то быстро адаптируешься и включаешься в игру.

- Многие молодые игроки раз в полгода отправляются на просмотры. Вы же, как понимаю, летом никуда из «Сатурна» не рвались?
- Сразу сказал, что планирую остаться в команде. Считаю, ещё рано куда-то соваться. Отнюдь не по возрасту, а в плане игровой практики и опыта, который получаю в «Сатурне».
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.