Дмитрий Серёжкин: «Если не удаётся забить, нужно бороться»

После матча в Новомосковске крупное поражение от «Химика» прокомментировал главный тренер раменской команды.

- Опыт - это то, что получаешь, не получив то, что хотел. Объяснить? Пока наши мальчишки учатся на своих ошибках, команда не получает результат. Отсутствие опытных и ключевых игроков, конечно, сказывается, потому что надо держать борьбу. Не все это умеют. Не знаю, возможно, кто-то не готов ответственнее сыграть. Задания были даны действовать персонально при стандартных положениях, потому что соперник этим и берёт. Кто-то упускал, поэтому было тяжело.

- На второй тайм настраивали команду просто побиться? Или попытаться отыграться?
- Давайте все же начнём с того, что голевых моментов мы создали больше, чем соперник. Естественно, хотели отыграться. Мы же выходим на поле играть на результат. Но пока ребята не умеют забивать, значит, надо бороться. Этому тяжело научить.

- Замена Матвеенкова была вызвана ошибками?
- У Валеры, к сожалению, пока нет уверенности после просчёта в матче с «Ротором-2». Плюс, опытных игроков не было, и оборона из-за всего этого проседает. Многие команды рослые, мощнее нас, нужно снимать верх при стандартах, а когда это не получается, возникают проблемы.

- Есть понимание, что произошло по ходу пятиминутного отрезка, когда пропустили три гола?
- Есть. Продавили тех, кто должен был отвечать за конкретных игроков. Невнимательно сыграли, и соперник нас переиграл.

- Настусенко не играл из-за мешающей ему травмы?
- Нет, он отравился накануне игры.

- Пауза в первенстве пойдет на пользу?
- В любом случае она необходима. Романенко встанет на ноги, поправятся те, кто болеют. Получился отрезок, когда приходилось внепланово менять игроков, из-за чего рушилась целостность игры. Анализируешь матчи, и видишь: с теми командами, кто был нашими соперниками, нужно держать борьбу. Они помощнее. Этому надо учиться, потому что борьба - независимо от физических данных - элемент футбола. С его помощью «Химик» добился победы. Выигрывают и другие. Мы пока в этом уступаем, но борьбу никто не отменяет. Если внимательно сыграть при стандартах.