Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Дмитрий Романенко: «Советую Матвеенкову учиться на моих ошибках»

В преддверии очередного тура мы побеседовали с одним из ветеранов «Сатурна». Полную версию интервью можно будет прочитать в программке к игре «Сатурн» - «Калуга».

- «Сатурн» проводит второй сезон после возвращения на профессиональный уровень. Что изменилось по сравнению с прошлогодним первенством?
- Пожалуй, отношение соперников к нам. На «Сатурн» все настраиваются, готовятся. Никто не воспринимает нас как команду для набора очков.

- А мы сами порой не поглядываем на некоторых свысока, что приводит к элементарной недооценке?
- Думаю, такая проблема есть. Именно поэтому нам сложнее играть с теми командами, которые находятся в нижней части таблицы.

- Многие говорят о кризисе второго дивизиона. Интересно ваше мнение: за годы карьеры есть, с чем сравнить.
- Наверное, раньше «Центр» был чуть посильнее. На «Западе» хороший турнир был в тот год, когда наверх вышли «Спартак-2» и «Зенит-2». Хорошие, молодые команды. В прошлом году «Центр» достаточно крепким казался. Это, наверное, самый стабильный турнир в ПФЛ, который годами держит достойный уровень. Всё-таки здесь много команд представляют крупные областные центры.

- Наша молодёжь и прежде всего вратари, прогрессируют?
- Конечно. Главное – отношение к собственным ошибкам. Это неизбежность. Если правильно на них реагировать, перебарывать себя, то всё будет нормально.

- А как собственные ошибки воспринимаете вы?
- Все ошибаются. Даже у слесаря на заводе при наличии шаблона деталь порой неправильной выходит. Просто вратарь всегда на виду, и если просчёт полевого игрока не всегда становится роковым, то наши ошибки – пропущенные мячи. Это надо пережить, проанализировать и двигаться дальше. Работать. Не видел матч в Волгограде, но если Валера Матвеенков ошибся, ничего страшного в этом нет. Он правильно такие ситуации воспринимает и профессионально реагирует. А я ему постоянно говорю: «Учись на моих ошибках. Смотри, что я делаю, и не повторяй никогда, если ошибаюсь.» (Смеётся.)

- Сейчас вы передаёте опыт молодым, а у вас в своё время такие примеры или кумиры были?
- Кумиров как таковых нет. Зато всегда поражала работоспособность Тони Кински. Сумасшедший в этом плане вратарь и человек замечательный. В целом же на протяжении карьеры примеров было много. Прислушивался к советам, от каждого что-то брал. Когда тебе за 30, опыта накапливается достаточно.

- У вас ведь сын. Знает ли он, что папа футболист? И как сам относится к спорту номер один?
- Что футболист – знает. Сам же ходит в секцию дзюдо. Там научат кувыркаться, владеть своим телом, а дальше видно будет. Если захочет заняться футболом, с моей стороны возражений не будет. Главное, чтобы ему самому нравилось и было интересно.

- Как-то один из молодых футболистов «Сатурна» упомянул, что в их возрасте интересы всё-таки отличаются. В тот же компьютерный футбол многие играют. А у ветеранов со свободным временем как?
- У местных ребят свои заботы. Домашние дела, семьи. Что касается приезжих, то в основном дома сидишь после тренировок, книги читаешь.

- Вы сами упомянули про возраст. Мысли какие-то посещают по поводу того, что будет по окончании карьеры? Хотелось бы остаться в спорте или поменять всё в жизни кардинальным образом?
- Сложно сказать. Посмотрите: тренеров сейчас много, а команд всё меньше и меньше. В любом случае, спортивное образование у меня есть.
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна