Валерий Матвеенков: «Уже соскучился по серьёзным нагрузкам»

Интервью клубному сайту дал голкипер раменской команды.

- Судя по тому, как рано вы начали работу ещё с молодёжным составом, отпуск у вас пролетел незаметно.
- Действительно. Хотя отдохнуть удалось. Наверное, около двух недель. Какое-то время ушло на учёбу в институте, а потом, чтобы поддерживать себя в тонусе, начал бегать, заниматься в зале. Плюс, попросил у Артёма Леонтьева потренироваться с его командой 2001 г.р. Дальше уже начала работу молодёжная команда, с которой и продолжаю заниматься после того, как во время коротких каникул встретил Новый год в кругу семьи.

- Вы даже два матча успели провести, причём первый из них совсем рядом с домом в Жуковском.
- Эти спарринги в большей степени носили тренировочный характер, и делать какие-то выводы по ним не стоит. Особенно это касается вратарей. Считаю, полевым игрокам поддерживать кондиции проще, а у нас слишком много специальной работы. Азы, конечно, никуда не пропадают, но тонус теряется. Что до игр, то в Жуковском, хоть и уступили, сыграл в удовольствие. В том числе и благодаря хорошему качеству поля.

- Против «Орбиты-Юниор» пришлось играть в совсем других условиях.
- Да уж, снег внёс коррективы. Было тепло, и вдруг такой снегопад. Когда приехал на стадион, первая мысль: «Дайте мне лопату!» (смеётся). Впрочем, довольно быстро понял, что очистить газон полностью невозможно. Можно сказать, ограничился участком для нормальной разминки.

- Из-за снега судить о качестве газона на «Красном Знамени» сложно?
- Главное - он не промёрз. Так было даже в те дни, когда подмораживало, и на поле местами была наледь. Газон все равно оставался мягким, и качество там довольно приличное.

- Чувствуется, что вы соскучились по полноценной работе.
- Действительно, хочется уже хорошенько нагрузиться и планомерно готовиться к весенней части сезона.

- Два ваших одноклубника - Покидышев и Магомедов - приглашены на просмотр в клубы ФНЛ. С одной стороны, можем потерять важных игроков, а с другой…
- …Можно пожелать им удачи. Всё-таки ребята пробуют себя на совсем другом уровне.

- В какой-то мере это подтверждает мысль о том, что в «Сатурне» можно расти. Лично вы это чувствуете?
- Конечно. Даже в академии «Локомотива», когда подпускали к дублирующему составу, всё было не так. Всё-таки мужской футбол - это принципиально другой уровень, где требуется быстрее соображать. Не могу сказать, что расту семимильными шагами, но стабильный прогресс чувствую. В том числе, обретая уверенность в собственных силах в играх с теми, кто порой годится тебе в отцы.