5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Валерий Матвеенков: «Работа с Чижовым оказалась полезной»

В преддверии очередного тура мы побеседовали с вратарём, который в 18 лет дебютировал в составе «Сатурна» в первенстве ПФЛ. Полную версию беседы можно будет прочитать в программке к матчу чёрно-синих с «Зорким».

- Тот факт, что вы родом из соседнего с Раменским Жуковского, накладывает дополнительную ответственность?
- Конечно, она есть, но не могу назвать это каким-то давлением. Скорее, приятно, что люди знают - местный парень пробился в ПФЛ, пытается здесь играть.

- Кто из близких вам людей посещает домашние игры «Сатурна»?
- Бывает, родители приезжают. Иногда кого-то из друзей зову.

- А вы в Раменском на матчах чёрно-синих в премьер-лиге бывали?
- Не могу вспомнить конкретные игры, но случалось. Запомнился, естественно, Антонин Кински. Уже позже бывал на матчах «Сатурна» во второй лиге. Из «старичков» отмечу Валерия Чижова. Когда занимался в раменской школе «Пионер», он, по просьбе нашего тренера Алексея Николаева, поработал с вратарями. Потом это, кстати, помогло: селекционеры как раз обращали внимание на факт работы с Чижовым. Снова пересеклись уже в академии «Локомотива». Выхожу на тренировку, а там Валерий Николаевич. Приятный сюрприз был.

- С чего начались ваши занятия футболом?
- Как и все дети, искал, чем заниматься. Карате не понравилось, поэтому попросил отдать меня в футбольную секцию. Так в 7 лет оказался в «Метеоре» у Валерия Тюкульмина, откуда потом несколько ребят перебрались в «Пионер».

- С полевыми игроками, как правило, всё понятно. Но представителей вратарского цеха в принципе не так много, поэтому истории выбора амплуа всегда интересны.
- Если не ошибаюсь, сначала я бегал в нападении. Был тогда маленького росточка, пухленький, и толку в поле от меня было мало. Сказали: «Вставай в ворота». Так и пошло. Вратарским же азам меня уже в «Пионере» обучил Данил Лямин.

- Когда подошло время выпуска в академии «Локомотива», были варианты остаться в системе железнодорожников, за которых вы провели несколько матчей в третьем дивизионе?
- Речь шла только о ЛФЛ, а с молодёжным составом были свои нюансы. Не стану вдаваться в детали, но мне объяснили, почему на меня не рассчитывают. Даже не полетел на выпускной финал первенства России в Сочи, после которого лишь поддерживал форму с командой, которая на год младше. Мой тренер перешёл в любительский «Локомотив», звал с собой, но я предпочёл искать другие варианты. Многие люди в этом помогали, и тут услышал, что есть возможность пройти просмотр в «Сатурне».

- Как себя чувствуете в юном по футбольным меркам возрасте в компании опытных голкиперов?
- Конечно, у них свои темы для разговоров, но на тренировках спокойно общаемся, шутим. Естественно, прислушиваюсь к советам и подсказкам коллег по вратарскому цеху и опытных полевых игроков.

- Понятно, что в начале карьеры, когда всё впереди, футбол на первом месте. А свободное время как проводите?
- Его практически нет. Я ведь учусь на первом курсе МГАФК. Одну-две пары проводишь в институте. Потом тренировка, а там и вечер наступает. Да, в начале недели ещё можно прогуляться, но большую её часть ты целенаправленно готовишься к матчу. Это и правильного режима сна касается, и других нюансов.
6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.