5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Денис Королёв: «Крепкий коллектив - гарантия результата»

Интервью клубному сайту дал капитан раменской команды.

- Последний в этом году матч «Сатурн» сыграл уже довольно давно, но эмоции от первой части сезона не уходят - она получилась неожиданно удачной. У вас такая же оценка?
- Оценка - «отлично». Особенно с учётом того, как быстро собиралась команда и того факта, что многие игроки не имели опыта выступлений на профессиональном уровне. Был сложный период, когда неудачно провели серию из пяти матчей, однако совместными усилиями и при грамотной тренерской работе справились с этой ситуацией и стали показывать хороший футбол.

- Тогда вы воспринимали происходящее очень эмоционально.
- Иногда удивляло отношение некоторых людей к делу. Когда видишь, что кто-то то ли не может, то ли не хочет, это не может оставить равнодушным. Однако если горят глаза, что было у большинства футболистов, результат обязательно придёт.

- В нынешней экономической ситуации «Сатурн» живёт скромно и по средствам. Третье место в таблице доказывает, что в футбол играют не деньги?
- Когда ты много поиграл, поездил по разным командам, есть возможность делать такие выводы. Главное, когда люди по-настоящему любят футбол и в команде создаётся соответствующая атмосфера. Для этого нужен серьёзный костяк не в 11-12 человек, а как минимум в 18. И это только футболисты. Плюс, тренерский штаб, и руководство, от которого, по большому счёту, всё идет. Когда нет монологов, а присутствует диалог, и все проблемы обсуждаются на поле или в раздевалке, создаётся настоящий коллектив, наличие которого и определяет результат. Ребятам важно видеть, что начальство поддерживает в сложной ситуации и уверено в них. Всё это в «Сатурне» есть. И, конечно, важны болельщики, которые всегда оставались с нами, а не кричали с трибун «уроды, козлы» и нечто подобное (смеётся). Так что деньги и впрямь не определяющий фактор. Это и «Ростов» со скромными по меркам премьер-лиги условиями успешно доказывает.

- Насколько известно, вы встречались недавно с бывшими одноклубниками?
- К сожалению, несколько лет назад у нас случилась трагедия. Попал в тяжёлую аварию Толя Калашников, с которым вместе выпускались из «Мастер-Сатурна». Был в коме, два года лечился, и мы навестили его в Саратове. Поехали Дима Романенко, Яша Черемисов, Миша Парнюк. Было, что вспомнить. И плохое, и хорошее. В том числе обсудить и нынешний «Сатурн». А для оставшегося инвалидом друга такие эмоции и встречи очень важны.

- Как в целом проходит ваш отпуск, который во втором дивизионе довольно длинный?
- Я не любитель валяться на диване перед телевизором. Веду активный образ жизни, так что через день хожу в зал, по возможности играю в футбол в Раменском или, когда приглашают, в Москве. Всё насыщенно. Хотелось, конечно, съездить на море, однако ребёнок пока слишком маленький, поэтому Новый год в этот раз будем встречать дома.
5 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 5 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.