5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Ян Шанин: «С Синявским друг против друга не сыграли»

Перед очередным туром мы побеседовали с лучшим на данный момент бомбардиром раменской команды.

- Давайте начнем с имиджа. Как появилась идея сменить причёску?
- Просто захотелось что-то поменять, и решение получилось спонтанным. Пора взрослеть! (Смеётся.)

- Вы ведь и амплуа по ходу сезона меняли. Насколько комфортно нападающий чувствует себя на фланге?
- Вполне комфортно. Всё-таки это позиция, на которой я играл долгое время. И, если честно, даже проще оставаться с защитником один в один, нежели действовать в центре, где находишься в окружении двух-трёх соперников.

- В детстве не было мыслей пойти по стопам отца, который был вратарём в клубах второго дивизиона и до сих играет в первенстве Московской области за домодедовский «Металлист»?
- Начинал я в ДЮСШ в Лыткарино и где-то до 11-12 лет был голкипером. Было много сомнений, но в какой-то момент понял, что бегать в поле мне нравится больше, чем стоять в воротах. В шестом классе перешёл в столичную «Смену», где и занимался до окончания учёбы.

- Как возник вариант с «Машуком-КМВ», и чем запомнились первые сезоны на профессиональном уровне?
- Я достаточно успешно отыграл два сезона, после чего президент «Спортакадемклуба» предложил попробовать силы на более высоком уровне. Естественно, я согласился. Поехал на смотрины, и со мной практически сразу подписали контракт. Первый год получился достаточно успешным. После его окончания позвали на просмотр в хабаровский СКА. Но так как этому клубу я не подошел, вернулся в «Машук». Половину первенства всё складывалось нормально, однако во второй части я заканчивал институт и готовился к защите диплома. Поэтому на каком-то этапе не было даже возможности находиться в Пятигорске.

- Вы играли за «Машук» в то время, когда за одну из лучших команд «Юга» - новороссийский «Черноморец» - выступал ваш нынешний одноклубник Синявский. На поле с Семёном пересекались?
- Одна игра пришлась на тот период, когда я не играл. А когда мы приехали в Новороссийск, уже Синявского на поле не было. Мы с Семёном эту тему, кстати, обсуждали, и пришли к выводу, что, наверное, он тогда был травмирован.

- За половину сезона в Раменском вы забили уже больше, чем за два года в Пятигорске.
- Я очень доволен тем, что оказался здесь. «Сатурн» - клуб с богатой историей, и желание попасть в команду, за которой давно следил, было большим. Моими футбольными делами занимается папа, он-то и предложил этот вариант. И, конечно, Игорь Александрович Гаврилин переходу посодействовал.

- Команду в Раменском собирали практически с листа. По финансовым возможностям клуб достаточно скромный, однако первый круг завершил пятым. За счёт чего?
- За счёт характера, желания, самоотдачи. И, конечно, мы постоянно прибавляем в тренировочном процессе. Поначалу же элементарно не хватало взаимопонимания, которое улучшается от игры к игре.

- За месяц по домашнему стадиону, наверное, соскучились?
- Да уж, наездились прилично. С нетерпением ждём игры в Раменском.
5 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 5 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.