5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Александр Литвиненко: «Не хочется опускать планку»

Главный тренер «Сатурна-М» в интервью клубному сайту подвёл итоги завершившегося сезона. Первенство третьего дивизиона молодёжная команда завершила на 4-м месте, а также дошла до кубкового полуфинала.

- В принципе, в заключительном матче первенства получилось всё, кроме результата. В перерыве внесли коррективы в игру, забили гол, однако в концовке получили неоднозначный пенальти в свои ворота. На последних минутах мы уже знали, как сыграла «Истра», и что четвертое место нам было гарантировано, поэтому рисковали, бросившись вперёд, забивать победный мяч. Вместо этого получили гол в свои ворота. Претензий к ребятам нет. Все бились и сражались, показав где-то даже больше, чем было возможно. А пропущенный второй гол - это какое-то невезение. Что здесь, что в кубке.

- В обоих упомянутых вами случаях команда пропускала на исходе компенсированного времени. Это та самая нехватка опыта, которая важна как раз в матчах с повышенной ответственностью?
- Да. А ещё - волнение в ситуации, когда счастье совсем близко. Всё-таки нашей главной бедой была несыгранность. Летом в какой-то степени впопыхах собирали команду, но в межсезонье у нас будет время, чтобы сформировать жёсткий костяк, и через турниры, спарринги и тренировки наигрывать его к новому первенству.

- Как оцените итоги сезона, по ходу которого возглавили молодёжную команду?
- Если бы в начале нашей работы услышали, что станем четвёртыми, были бы довольны. Сейчас же оценка скорее «удовлетворительно». Главное, что вселили веру в молодёжь. Да, была постоянная ротация состава, но ребята заиграли на хорошем уровне. Получается, мы нашли тех, кто способен прогрессировать и может проявить себя в будущем.

- Ближайшие планы понятны?
- Сезон завершён, однако запланированная тренировочная работа ещё не выполнена в полном объеме, поэтому будем заниматься до середины ноября. Потом часть команды на недельку распустим, тогда как молодёжь продолжит работать, в том числе и в тренажёрном зале. А уже с декабря начнём подготовку к зимнему турниру памяти Гуляева. Опередить такие крепкие коллективы, как «Титан», «Истра» и «Квант», дорогого стоит. Планка поднята достаточно высоко, и опускать её не хочется. Соответственно, в дальнейшем надо много работать, надеясь на то, что наши футболисты дорастут до уровня первой команды. Подводя же черту под завершившимся сезоном, хочется поблагодарить наших болельщиков. Их поддержка очень важна, и ребята постоянно её чувствовали. В том числе и после матча с «Чайкой», когда были буквально «убиты» результатом
5 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 5 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.