5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Вячеслав Нефёдов: «Скопировать удары со штрафных невозможно»

В преддверии матча с «Металлургом» мы побеседовали с полузащитником раменской команды. Полную версию интервью вы сможете прочитать в среду в программке к предстоящему поединку.

- Вы родились в Верее и являетесь воспитанником «Метеора» из соседнего Жуковского. Это был самый удобный вариант для занятий футболом?
- На самом деле воспитанником «Метеора» меня назвать сложно. Правильнее - выпускником, потому что я провел в команде последний сезон на юношеском уровне. До этого лет шесть занимался в школе ЦСКА, откуда перебрался в ФШМ. Потом уже был Жуковский, откуда я перешел в московскую команду КФК «Столица».

- Одна из ваших персональных «фишек» - исполнение стандартных положений и голы со штрафных. В каком возрасте это проявилось?
- Наверное, лет в 16-17. До этого не рвался к стандартам, а потом прорезалось.

- На то, как бьют штрафные в профессиональном футболе, смотрели? Кто казался идеалом?
- Повторить кого-то практически невозможно. Всё-таки у каждого всё слишком индивидуально, а стиль вырабатывается сам собой. Хотя, конечно, нравилось, как били штрафные Бекхэм и Пирло.

- Сейчас вы один из старожилов команды. Можно сказать, весь период её становления прошел на ваших глазах.
- Мы постоянно менялись, причём в лучшую сторону. С тем, что было три года назад, сравнить невозможно. Каждый год приходили игроки, которые усиливали игру «Сатурна» и помогали росту команды. Мы и в мастерстве прибавляли, и в скорости.

- Когда было принято решение о возвращении клуба на профессиональный уровень, и команда стала играть на главной арене раменского стадиона, вы, как назло, получили достаточно неприятную травму.
- Действительно, успел отыграть лишь пару матчей, ощутив принципиально иную атмосферу. На главном стадионе всё по-другому. И атмосфера, и поддержка болельщиков. Пришлось приходить на игры «Сатурна» в качестве зрителя, и, конечно, было очень обидно находиться в этой роли.

- Из третьего дивизиона до профессионального уровня дошли не все. Когда поняли, что на вас в этом плане рассчитывают?
- Сложно сказать. Скорее отмечу, что всегда чувствовал доверие со стороны наших тренеров. Когда оно есть, всегда увереннее себя чувствую. Играю раскованно и более качественно.

- В рамках подготовки к сезону «Сатурн» четыре раза сыграл с клубами ПФЛ, но понять, что такое игра на этом уровне, можно было только в поединке с «Торпедо». Согласны?
- Да. Против «Знамени Труда» вообще было ощущение, что играем очередной матч в третьем дивизионе. Центр поля проходили очень легко и соперника уверенно переигрывали. «Торпедо» более опытная команда. Плотность игры была принципиально иной. Чувствовался опыт и уровень соперника.

- Атмосфера игры принципиально отличалась?
- Конечно! Много людей на трибунах, ажиотаж вокруг матча. Спасибо всем за поддержку! Уверен, порадуем болельщиков победами.

- Между тем, календарь «Сатурну» достался убийственный. Сначала «Торпедо» в Кубке. Затем - два фаворита группы «Центр».
- Как раз на это смотреть не надо. Главное, играть в свою силу, действовать с максимальной самоотдачей и всегда ставить задачу победить. Именно так будем настраиваться на любого соперника, независимо от его статуса.
6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.