5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Дмитрий Серёжкин: «Гаврилин - прекрасный учитель для игроков»

Интервью клубному сайту дал главный тренер «Сатурна».

- Понятно, что кроме спортивных целей, в Кубке ФФМО перед вами стоял целый комплекс задач. Насколько их удалось реализовать?
- В любом случае мы играли на победу и хотели, как минимум, выйти из группы. Ничья и поражение - не тот результат, на который рассчитывали, так что спортивный итог провальный. С другой стороны, турнир был исключительно полезным, потому что все соперники хорошо настраивались на нашу команду, а максимальное сопротивление - это именно те условия, в которых хотелось посмотреть потенциальных новичков. Особенно это касается последней игры, когда нам противостоял мобильный противник, который нас «накрывал» и не давал спокойно развивать атаки. Удалось посмотреть и понять, кто и на что способен. С кем мы продолжим сотрудничество, а с кем придется расстаться.

- Конкретные решения по кому-то уже есть?
- Да, но называть конкретные фамилии преждевременно. Сначала мы обсудим все вопросы с руководством. Потом поговорим с самими ребятами, чтобы понять: устраивают ли их сотрудничество на тех условиях, которые может предложить клуб. Как только будет ясность - сразу всё объявим.

- Как отреагировали на большое число новых лиц старожилы?
- Думаю, правильно и с пониманием. Для каждого футболиста должно быть очевидно, что развиваться он может только в конкурентной среде. Прежде в силу наших возможностей мы не всегда могли её создать, но сейчас ситуация меняется. И каких-то обид тут быть не может. На поле должны выходить сильнейшие, и это право надо доказывать каждодневной работой в играх и на тренировках. Мы благодарны всем, кто был и остаётся в команде, но в футболе есть только понятие «сейчас». Ты должен быть сильнее в данный конкретный момент.

- Какие функции выполняет в тренерском штабе Игорь Гаврилин?
- Наверное, разделять их не совсем правильно. Мы вместе учимся, и вместе хотим чего-то добиться. Где-то он помощник, где-то я помогаю ему. Сейчас, например, идёт жаркое обсуждение самых различных тем. Говорим об игроках и их возможностях, о командных действиях и том, как справиться с недостатками и развить наши сильные стороны. Для команды Игорь всегда был учителем и большим помощником. Человек провёл всю жизнь в футболе, много играл на самом высоком уровне, и его опыт и знания для нас неоценимы. У него есть свой взгляд на действия в атаке. Он может обратить внимание на какие-то нюансы, которые мне, как бывшему защитнику, неизвестны. И, наоборот.

- На поле хотя бы в матчах ЛФЛ мы его еще увидим?
- Моё мнение на сей счёт таково: несмотря на возраст, в отдельных матчах его опыт и мастерство помогут команде. Особенно мастерство. Это как раз то, чего нам зачастую не хватает. Надеюсь, Игорь покажет ребятам, как завершать атаки и правильно открываться, не только на тренировках, но и на поле в официальных играх.
6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.