5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Артём Стёжка: «За «Сатурном» наблюдал всегда»

Интервью клубному сайту дал защитник раменской команды.

- Давайте начнём с истории вашего возвращения в не чужой для вас клуб.
- Когда приехал домой из Литвы, пообщался с моим хорошим товарищем Костей Кайновым. Потом переговорили с Дмитрием Вячеславовичем Серёжкиным, после чего и состоялось возвращение.

- Вы, естественно, держали в уме тот факт, что «Сатурн» планирует возвращение на профессиональный уровень?
- Конечно, хотелось бы, чтобы, как вы правильно заметили, у не чужой для меня команды всё было хорошо. О «Сатурне», за которым не переставал следить никогда, хорошие воспоминания остались на всю жизнь. А с теми, кто играл за «Сатурн-2» в 2008-м, мы постоянно общаемся.

- С некоторыми и сыграть довелось снова. Не так ли?
- С Васей Шаталовым мы кумовья - он крёстный моего сына. Снова пересеклись с ним в Старом Осколе в третьем дивизионе.

- В нынешнем составе «Сатурна» вы единственный, кто попробовал, что такое еврокубки.
- Довелось. Жаль, литовская «Банга», за которую тогда выступал, провела лишь один раунд. Первый матч против «Слиго Роверс» завершился нулевой ничьей, а в ответном поединке в Ирландии проиграли 0:4. Считаю, в Литве получил неоценимый опыт. Было чему поучиться и у соперников. За «Жальгирис», который стал чемпионом, играл Дейвидас Шемберас. В «Гранитасе» из Клайпеды играющим тренером был Робертас Пошкус. В «Банге» же тренерский состав был из России. Максима Тищенко и Александра Зернова многие знают по выступлениям за волгоградский «Ротор». В составе значилось десять легионеров. По одному парню из Приднестровья и Украины, а остальные русские. Кстати, был среди них и мой бывший партнёр по «Сатурну-2» - вратарь Сослан Аршиев.

- Кого-то из нынешнего состава знали раньше?
- Диму Шорохова и братьев Шабаниных. Но вместе не играли. Я ведь воспитанник пермского «Амкара», а по возвращении домой в Магнитогорск получил приглашение в Ивантеевку от известного в прошлом специалиста Валерия Четверика. Уже оттуда в Жуковский позвал Николай Иванович Киселёв.

- Как вам сегодняшний «Сатурн»?
- Прекрасный коллектив! На тренировки идёшь, словно на праздник. А какая игра получилась с «Красково», когда победили вдесятером! Честно говоря, давно таких эмоций не испытывал.
6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.