Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Игорь Чистюхин: «Мы пропустим сезон, но обязательно вернёмся»

Последние события для официального сайта прокомментировал председатель совета НП «Футбольный клуб «Сатурн».

Игорь Чистюхин: «Мы пропустим сезон, но обязательно вернёмся» - Игорь Васильевич, клуб попросил не рассматривать свою апелляционную заявку на решение лицензионного комитета РФС. В чём причина?
- В сложившейся ситуации мы посчитали данное решение единственно правильным и честным. Получение профессиональной лицензии - это же не индульгенция от всех обязательств, а дополнительная ответственность. Новые обязательства. Я убеждён, что входить в сезон 2015/16 года с тем грузом проблем и нерешённых задач безответственно. В первую очередь перед нашими болельщиками.

- Проблемы финансовые?
- Не только они. У клуба есть двухмесячная задолженность перед футболистами, долг в 2,6 миллиона перед ЦИВС, небольшая сумма по налогам. И эта сумма не критична, мы ее погасим. На новый сезон опять необходимо минимум 50 миллионов, а экономическая ситуация в стране далеко не самая радужная. У партнёров клуба финансовое положение за прошедший год также не улучшилось, а новые партнёры практически так и не появились. Мы, подчёркиваю, единственный профессиональный футбольный клуб области, не имеющий бюджетной поддержки. В нынешней ситуации хочется сказать: «Увы», и позавидовать Химкам, Коломне, Долгопрудному, Домодедово, Орехово-Зуево, у которых такая поддержка есть. Приходится констатировать, что нас очень подводит пока Раменский район, который практически не исполнил до настоящего времени взятые на себя обязательства, и возникшие проблемы клуба на финишной прямой прошедшего сезона во многом произошли именно по этой причине. И самое главное: у клуба до сих пор нет своего стадиона! Мы единственная областная профессиональная команда, не имеющая собственного стадиона.

- Но Вы же говорили, процесс передачи стадиона запущен и скоро будет завершён.
- Со своей стороны всю работу по согласованию в минимуществе, минспорте области я сделал еще в январе. Принято решение Совета депутатов района о согласии в приёме стадиона в собственность района. Уже пару месяцев назад подготовлен и передан договор о безвозмездной передаче стадиона из области в район, однако «жгучего» желания ускорять этот процесс ни от ЦИВСа, ни от администрации района я не вижу. Последний срок, который мне лично озвучил глава района Владимир Федорович Дёмин после встречи с министром спорта Терюшковым, это приём стадиона в районное подчинение 1 октября этого года. Я очень надеюсь, что это крайний срок, и обещание будет исполнено. Кроме того, стадион «Сатурн», который до сих пор управляется ЦИВСом, лишен лицензии, а значит, проводить домашние игры мы на нём не можем. И в этом тоже одна из главных проблем, почему мы приняли решение пропустить сезон. Мы возрождали клуб не для себя, не для футболистов, а для жителей района, города, для всех любителей футбола Юго-Востока Подмосковья. Мы с первого сезона стали самым посещаемым болельщиками клубом области. А получается, что по причине халатности руководителей ЦИВСа мы должны проводить домашние игры сезона 2015-2016 в Орехово-Зуево? В Подольске? Где логика? Поэтому, уверен, что после передачи стадиона мы возобновим лицензию, и «Сатурн» будет играть на родном стадионе в Раменском, иначе все наши усилия не будут иметь смысла.

- Мы вас правильно понимаем: вы клуб не закрываете и не банкротите?
- Именно так. Я обещал в 2011 году возродить «Сатурн» и исполнил обещание. Мы хорошо провели прошедший сезон. В следующем году 70 лет клубу, поэтому ни о каком банкротстве речи не идет! Принято решение пропустить сезон, и выйти на лицензирование в апреле 2016 года, когда, надеюсь, все те проблемы, которые мешали нам играть и жить, будут решены, а некоторые чиновники, мешавшие нам развивать клуб и футбол, покинут свои насиженные места.

- А «Сатурн-2»?
- Это муниципальное бюджетное учреждение. Он как играл в ЛФК, как взаимодействовал с НП ФК «Сатурн», так это сотрудничество и продолжится. Просто, к сожалению, у «Сатурна-2» в силу организационно-юридических причин вряд ли есть шанс на повышение в классе. Форма МБУ не позволяет подписывать профессиональные контракты с игроками, а дефицитный бюджет района не имеет законных оснований выделять средства на выплату зарплат профессионалам. В тоже время связка между НП «Сатурн» и МБУ «Сатурн» доказала свою полезность и взаимовыгодность. Я убеждён, что сотрудничество будет продолжено.

- На гостевом сайте буря эмоций и комментариев. Не могли бы Вы по пунктам озвучить свой план по перспективному развитию футбольного клуба?
- Пожалуйста! Клуб не закрывается, а лишь пропускает сезон, чтобы, если так можно выразиться, поменять местами лошадь и телегу. Мы намерены до начала следующего сезона погасить все долги. Возможно, сделать некоторый финансовый задел на будущий сезон. Я по-прежнему буду курировать весь процесс передачи стадиона «Сатурн» в район, пока он не будет завершён. Параллельно будем решать проблему получения сертификата на стадион - он не просто должен быть домашним стадионом «Сатурна», но и зарабатывать деньги на своё содержание. Кроме того, я продолжаю переговоры с новыми потенциальными партнерами клуба. Неправильно, когда такая махина, как футбольный клуб, опирается на административные и финансовые возможности одного-двух человек - это постоянный потенциальный риск для будущего, поэтому партнёров должно быть несколько и чем больше, тем лучше. Юридическая форма Некомерческое партнерство это позволяет. Что касается поддержки области, то губернатор чётко сформулировал свою позицию о том, что область финансировать профессиональные клубы не будет. Позиция конкретная, и я ее уважаю, но надеюсь, что в области будет меняться сама обстановка, связанная с поддержкой спорта. Эти изменения уже происходят, и я в рамках своих полномочий буду этому способствовать. Ну и последнее, пожалуй. Я надеюсь добиться от района более понятной, предсказуемой и внятной позиции по клубу, стадиону, футболу, потому что дружеское рукопожатие, лозунги, типа «мы вместе» и моральная поддержка - это хорошо, но необходима конкретная поддержка и безусловное выполнение взятых на себя обязательств. В этом направлении нам есть ещё над чем работать с руководством района. Ну и, наверное, самое последнее, и самое главное: нам по-прежнему нужна поддержка наших болельщиков. Без них все вышесказанное не имеет никакого смысла!
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна