28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Игорь Чистюхин: «Необходимо консолидировать усилия»

Интервью клубному телевидению дал председатель Совета ФК «Сатурн» Игорь Чистюхин.

Игорь Чистюхин: «Необходимо консолидировать усилия» - Игорь Васильевич, уже можно подводить итоги сезона. Каким стал для вас первый год в большом футболе?
- Полным эмоций, но не только положительных, признаюсь вам. Замечательно, что нам удалось возродить профессиональный футбол в Раменском, получить соответствующий статус, сходу достичь очень неплохих результатов. Но сам процесс становления клуба дается нелегко. Надежды на то, что и другие люди подхватят поднятое нами знамя, к сожалению, не оправдались. Во всяком случае, за прошедший год. Но мы надеемся, что процесс необратим. Футбол в Московской области и в Раменском обязательно будет развиваться, во многом благодаря «Сатурну». И я всё-таки верю, что у нас появятся помощники, единомышленники, которые будут развивать клуб, пытаясь добиться больших результатов. Мы же с себя ответственности не снимаем, от поставленных целей не отказываемся, и достаточно оптимистично смотрим в будущее.

- Есть ли разочарование собственно от результата, ведь ещё недавно отставание от «Спартака» измерялось всего лишь четырьмя очками, и казалось бы…
- На самом деле, всё закономерно - в футболе мелочей не бывает. Мы несколько затормозили на финише, поскольку, не скрою, возникли проблемы с финансированием, иные вопросы организационного характера. Произошла смена генерального директора. Конечно, всегда хочется всё и сразу, но жизненный опыт нам подсказывает, что так не бывает.

- Ни для кого не секрет, что финансовая ситуация в клубе не самая благоприятная. Почему так случилось?
- Во-первых, мы не сразу поставили задачу выхода в ФНЛ, и соответственно бюджет возрос уже по ходу сезона. Когда стало понятно, что при утверждённых 40 миллионах очень сложно конкурировать с теми, у кого этих миллионов 120. Во-вторых, были обязательства со стороны Раменского района, которые пока в полном объёме, к сожалению, не исполнены. В-третьих, существовали определённые договоренности с министерством спорта области, но смена его руководства вдруг обернулась обострением наших отношений.

- Как идет процесс передачи стадиона району?
- Тоже не все гладко, но мы всё-таки надеемся, что к началу нового сезона он, наконец, завершится. И арена вновь будет служить в первую очередь интересам нашего клуба и развитию футбола в Раменском.

- Главный для болельщиков вопрос: «Сатурн» - это всерьёз и надолго?
- Очень на это надеюсь. Учредители не снимают с себя обязанностей по финансированию клуба, поиску спонсоров, партнёров. Я занимался этим целый год и скажу вам, что трудно представить себе более тяжёлой и неблагодарной работы, чем постоянный поиск денег. К тому же «Сатурн» не в вакууме существует - мы все вместе вошли в фазу экономических проблем, международных санкций и т.д. Значит, требуется еще большая консолидация усилий. Смотреть видео.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.