Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Валерий Чижов: «Надо стремиться к максимуму»

Интервью нашему сайту дал главный тренер раменской команды.

Валерий Чижов: «Надо стремиться к максимуму» - Давайте начнем с последнего матча в Подольске.
- Исходя из турнирного положения нам была необходима только победа. Хотелось приблизиться к лидирующей группе, да и учитывали предстоящие поединки с командами, находящимися в таблице выше нас. Соответственно, выбрали атакующий вариант, сыграв в три защитника. Учитывая возраст наших игроков обороны, предполагали, что в контратаках соперника у нас могли возникнуть сложности. Однако наши опытные мастера сыграли на очень хорошем уровне. Сумели добиться результата, но в концовке пропустили совершенно необязательный гол, и последняя десятиминутка получилась достаточно нервной.

- Можно сказать, что «Сатурн» набрал ход?
- Всегда хочется большего, но в целом соглашусь, что мы наладили взаимопонимание на поле, игра получается. Есть и определенность с костяком команды. С теми, кто приезжает на матчи. Стремимся к тому, чтобы команда не опускалась ниже определенного уровня, а, напротив, повышала планку. Чтобы играли без провалов, и команду не бросало в таблице то вверх, то вниз.

- Вы сказали о приездах на матчи. В любительской лиге это одна из основных проблем. Тот же Черниговский в последнее время на матчи элементарно не может вырваться.
- Понятно, что у всех есть работа или какие-то личные проблемы. Да и понедельник - не самый лучший день для игр. Вместе с тем я благодарен ребятам, которые находят время и возможность тренироваться и играть за то, что они помогают «Сатурну» и хотят за него выступать.

- В целом как оцените стартовый отрезок первенства?
- На старте у нас были проблемы в селекции. Но постепенно подобрали состав, наладили игру. В плане подбора игроков, демонстрируемого футбола и результатов, считаю, выглядим на «четверку».

- Третий дивизион оправдывает репутацию непредсказуемого турнира?
- Мы здесь новички, но уже отметили, что в каждом туре встречаются неожиданные результаты. Слово сенсация я бы не употреблял, потому что по уровню большинство участников первенства равны. Ожидать можно чего угодно, и порой не поймешь, где лидер, а где аутсайдер. Поэтому в каждом матче необходимо играть с максимальной отдачей на пределе сил.

- Есть ощущение, что минимум четыре очка в семи турах «Сатурн» не добрал.
- Да, хотелось побеждать с первых туров. Но у нас и состав еще не подобран был, и тренировочный процесс на тот момент отсутствовал. Можно найти массу отговорок, но я считаю, что необходимо исходить из того, что есть, и стремиться выжать из имеющихся возможностей максимум.

- Вы с Дмитрием Сережкиным успевали не только тренировать команду, но и учиться, став обладателями лицензий категории «С».
- В институте многое из услышанного на тренерских курсах мы уже проходили, так что освежили в памяти старые знания. Но получили и новые. Благо, прослушали немало лекций, получив полезную информацию по тактике и другим футбольным аспектам. Мы с Димой выбрали тренерскую стезю, а что из этого выйдет, покажет время.

- Возглавляющий «Спарту» Андрей Тихонов заявлен за щелковский клуб еще и в качестве игрока. У вас не было желания поступить также?
- Может и было, но, считаю, сейчас я больше нужен в роли главного тренера. Вратари же у нас хорошие. И мне очень хочется в понедельник пригласить болельщиков на наш матч со «Спартой». Хочется, чтобы на трибунах было как можно больше народа, и мы порадовали наших поклонников победой.

- А в субботу они еще и могут увидеть вас на поле в матче ветеранов «Сатурна» и «Динамо».
- Да, на поле хочется. И идею этого матча, который будет посвящен памяти Александра Шумика, поддержал с энтузиазмом. Будет очень приятно сыграть для болельщиков, почувствовать себя в игре и, конечно, повидать старых товарищей.
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна