12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Дмитрий Сережкин: «Всегда стремлюсь объединить коллектив»

Интервью клубному сайту дал капитан раменской команды.

Дмитрий Сережкин: «Всегда стремлюсь объединить коллектив» - В Бронницах вы были капитаном команды. Те же функции выполняете в «Сатурне». Какие качества нужны капитану?
- Наверное, честность, открытость и стремление создать коллектив. Это непростая задача, и микроклимат по ходу сезона играет важнейшую роль. Наверное, в крови у меня желание, чтобы был коллектив единомышленников. Все были объединены одной целью. Организовать, сплотить команду - важнейшее дело в коллективных видах спорта.

- Как раз зимой вы говорили, что процесс создания совершенно новой команды весьма сложен. Как этот процесс видится сейчас, что называется, изнутри?
- Я не суеверный человек, но все равно сглазить не хочется. Честно скажу: коллектив собрался классный. И молодежь, и люди поигравшие, все люди незаносчивые. Ведут себя открыто, добро по отношению друг другу. Молодежь старается. Никакой «звездности» нет, и происходящее сейчас радует. Не знаю, что будет завтра, но сейчас все стараются, слушают и стремятся выполнять установки тренера. Никто не филонит, как порой случается. Ребята трудятся в одном ключе. Слушают друг друга, подсказывают и на поле, и в жизни. А в такой атмосфере и прогресс быстрее идет. Если молодежь будет столь же старательно все впитывать, подтянется она стремительно. Во многих командах существуют группировки, что не способствует результату. Кто-то на себя одеяло тащит, а у нас на данный момент все складывается в нужном ключе.

- Интересно получается: в центре обороны вы - один из самых опытных футболистов - действуете с Хохловым, которому и 17 нет.
- У Сашки есть все данные, чтобы вырасти в хорошего мастера. Физические данные у него приличные, технически в школе хорошо обучен, а сейчас в большей степени учится тактике. Опыт же набирается постепенно, и Хохлову очень повезло, что в 16 лет он попал во вторую лигу. Главное - дурака не валять. Моя задача помогать ему, подсказывать. Да и Саша сам где-то поможет мне. Например, если скорости не хватит.

- Первенство зоны «Запад» для многих болельщиков загадка. Но вы в этом турнире играли.
- Я только прошлый годы провел здесь. Если говорить откровенно, команды примерно одинаковы по силе. Где-то ключевую роль настрой играет. Где-то финансы, что во второй лиге очень важно. Единственное, на «Западе» футбольная атмосфера от «Центра». Менее вместительные стадионы, невысокая посещаемость. В «Центре» города более футбольные. Если тот год вспомнить, запомнились Иваново, Владимир. Наверное, Псков и Смоленск. В целом же турнир по атмосфере напоминает КФК. Кто-то, правда, считает «Запад» слабее по уровню команд, но мне это первенство показалось сопоставимым с «Центром».

- От субботнего матча с «Динамо» чего ждете?
- Только победы. Футбол интересен непредсказуемостью, но стремиться будем только к выигрышу. В первую очередь хочется порадовать наших болельщиков. Поверьте, такая атмосфера, как на первой игре сезона в Раменском, во втором дивизионе большая редкость. Хочется, пользуясь случаем, сказать нашим поклонникам огромное спасибо. Понятно, они хотят, чтобы мы всегда побеждали. Не всегда это получается. Поэтому хочется пожелать болельщикам чуть больше терпения, ведь их поддержка важна и в трудную минуту. В Орехово-Зуево игра, к примеру, не совсем получалась. Но команда видела, для кого играет, и в каких-то моментах сумела добиться своего на морально- волевых качествах.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.