12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Сергей Бондарь: «Выступать плохо не имеем права»

Интервью клубному сайту дал наставник черно-синих.

Сергей Бондарь: «Выступать плохо не имеем права» - Для начала давайте подведем итог сбора в Кисловодске.
- Основных задач у нас было две. Во-первых, подготовка молодежи. Наверное, у нас будет единственная в России команда, где в заявке столь много футболистов 1994 г.р. Необходимо было дать им возможность получить практику и хотя бы какой-то опыт перед началом первенства. Вторая задача - определиться с составом, который даст результат, потому что выступать плохо мы просто не имеем права.

Что-то из задуманного получилось, что-то нет. Начав подготовку позже своих соперников, мы отстаем от них на полтора месяца. В целом оценю сбор на четыре с минусом, однако многое придется поправлять непосредственно по ходу сезона. Наши оппоненты уже шагнули вперед: видел в Кисловодске, как команды зоны «Запад» обыгрывали в спаррингах нынешнего лидера премьер-лиги нижегородскую «Волгу». Уровень той же «Шексны» очень приличный.

- Что скажете про кадровые вопросы? У вас ведь были сложности в связи с травмами ряда игроков?
- Повреждения как раз следствие форсированной подготовки. Приходилось параллельно с поиском игры улучшать функциональную готовность. Не всегда это сочетаемо, но иного выхода не было. Треть футболистов начала тренировки 10 февраля, еще часть присоединилась к нам в начале марта, а некоторые только в апреле. Как Бузникин, и Проньков, приезда которого ждем в ближайшее время. Естественно, игроки были на разном уровне физической готовности, и подвести их к единому знаменателю было совсем не просто. Думаю, на данный момент мы укомплектовались окончательно.

- Проньков всегда играл в обороне, но в прошлом году переквалифицировался в форварда. Вы на него в каком качестве рассчитываете?
- Для начала надо увидеть его и оценить состояние, ведь у Пронькова была травма. Рассчитываем на него и в обороне, и в передней линии. Но окончательно определимся по ходу сезона. Надо понимать, что в построении игры надо исходить из подбора исполнителей, поэтому мы несколько видоизменили схему, чтобы органично вписать в нее того же Бузникина.

- Когда наступит ясность с Бузникиным?
- Пока ни с ним, ни с Проньковым контракты не подписаны, но, думаю, все решится в самое ближайшее время.

- Сезон все ближе. Волнение присутствует?
- Конечно. Старт будет очень непростым. Предугадать результат наших выступлений сложно. Пока продолжаем поиск своей игры. Хотелось бы доминировать на поле, но в этом плане еще не все получается. Надо потерпеть, потому что команда у нас совсем новая.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.