5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Все голы в деталях

Заключительный статистический материал по итогам сезона-2010 посвящен голам нашей команды. Их было не так много, как, допустим, год назад, но каждый из 27 ударов нам по-своему дорог.

Все голы в деталях Итак, начнем с авторов. Как и год, назад лучшим снайпером с восемью точными ударами в активе оказался Дмитрий Кириченко. Всего же по ходу чемпионата отличались 10 футболистов. Это уже солидный показатель. Что любопытно, Петр Немов впервые в карьере забил больше гола за сезон, подняв личный рекорд до четырех мячей. А сразу двое сатурновцев - воспитанники клубной школы Александр Сапета и Эмин Махмудов - открыли свой лицевой счет в премьер-лиге.

Если верить цифрам, то «Сатурн» зарекомендовал себя командой, умеющей прибавлять во второй половине матча. До перерыва раменчане отличались 12 раз, тогда как после паузы - 15. Причем забивать наша команда предпочитала с игры. Таких мячей в нашем активе 17. Десять пришлись на стандартные положения, что, в принципе, вписывается в общемировую статистику.

Из двух пенальти раменчане реализовали один. Трижды наша команда отличалась после розыгрыша угловых. Четыре раза к взятию ворот приводили штрафные. Два раза успех принесли их розыгрыши, и столько же раз - прямые удары по воротам. Счастья «Сатурн» предпочитал искать в непосредственной близости от ворот. 20 мячей были забиты из пределов штрафной. Из-за нее - семь.

Продолжая тему «Как забивали», отметим ярко выраженную правоногость наших футболистов. Именно правой ногой в сетку мяч посылался 20 раз. С левшами в премьер- лиге вообще туго. На это и спишем лишь два гола с «нерабочей» сатурновской ноги. Даже головой поражать цель было удобнее. Со «второго этажа» раменчане удачно атаковали пять раз. Абсолютным универсалом себя, как и положено, проявил лучший снайпер. Кириченко наглядно подтвердил и умение бить с обеих ног, и правильный выбор позиции для прицельных ударов головой.

Сам форвард пошутил, что команда забивала не так часто, но регулярно делала это красиво. В различных конкурсах и хит-парадах голы «Сатурна» фигурировали регулярно. Достаточно вспомнить, как Алексей Иванов забивал «Алании» и ЦСКА, как Петр Немов ставил в тупик вратарей «Сибири» и «Динамо», Марко Топич отличался в Махачкале, Андрей Каряка в Томске, а Кириченко - в поединках с нальчикским «Спартаком» и ЦСКА.

27 голов «Сатурна» в премьер-лиге
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.