5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Алексей Носников: «Учимся вместе со своими подопечными»

Итоги сезона подводит старший тренер молодежного состава подмосковного клуба.

Алексей Носников: «Учимся вместе со своими подопечными» - Сезон получился неоднозначным. Ставили для себя высокие задачи, а финишировали за пределами тройки призеров. Пусть лидеры первенства и опередили нас совсем ненамного. С другой стороны, Махмудов стал полноценным игроком основного состава. Сыграл за главную команду Соболев. Эти футболисты и в премьер-лиге не затерялись, а для нас они были очень важными фигурами. Так же, как пропустивший из-за травмы почти весь сезон Брызгалов и надолго выбывший и не игравший 10 туров Колодко. Зинович несколько матчей провел с травмой, однако потом ему потребовалась операция. Все эти футболисты могли существенно помочь, а самым молодым пока не хватает стабильности.

- Вместе с тем, проводившие первый год на профессиональном уровне Курбанов и Лапин сумели проявить себя.
- Обычно один-два человека из каждого выпуска с ходу вписываются в команду. Названные вами футболисты могут занести дебютный сезон себе в актив, но в следующем году им придется доказывать, что их нынешняя игра - не случайность. Расти и двигаться дальше.

- «Мастер-Сатурн» работает продуктивно, что наглядно подтвердила команда 1994 г.р., сумевшая выиграть два главных титула в первенствах России среди футбольных школ и сборных межрегиональных объединений.
- Ребята повторили успех команды 1989 г.р., а в чем-то их превзошли, победив в первенстве специализированных футбольных школ. А нынешние чемпионы Савичев и Липин уже дебютировали в молодежном первенстве.

- Как оцените свой второй тренерский сезон на профессиональном уровне?
- По большому счету, он стал первым полноценным для нашего тренерского штаба. Вместе с Владимиром Скоковым впервые провели полноценную предсезонную подготовку. При этом в связи с учебой в ВШТ ему пришлось пропустить первый сбор, а мне - третий. Небольшой отрыв от команды возникал и, возможно, это сказалось на старте. Впрочем, наши выступления - это учеба, как для футболистов, так и для тренеров. Мы вместе работаем над ошибками, анализируя, в том числе и чужие просчеты, дабы избежать аналогичных ситуаций. Ищем возможность для роста. За сезон и тренерам, и команде можно поставить четверку, наверное, с малюсеньким минусом.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.