12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Игорь Ефремов: «У команды есть настрой позитивно завершить сезон»

Гостем выходящей на волнах «Радио Спорт» программы «Время «Сатурна» стал генеральный директор подмосковного клуба.

Игорь Ефремов: «У команды есть настрой позитивно завершить сезон»  - С чем вы связываете перепады в игре команды в этом сезоне?
- Если бы я знал стопроцентно точный ответ на этот вопрос, результат, наверное, был бы иным. Футбол - это, прежде всего, игра. К примеру, кто мог предположить, что на старте чемпионата Германии скромный «Майнц» выиграет семь матчей подряд? У нас сейчас ситуация не простая в том плане, что существуют проблемы с составом. Перед началом сезона мы посчитали, что имеющий подбор футболистов позволяет решать стоящие перед командой задачи. Стартовать же из-за травм пришлось без семи футболистов основного состава. Тем не менее, закончив весеннюю часть турнира на последнем месте, мы многое доказали, сумев подняться в таблице и исправив ситуацию. Нынешний отрезок встреч с ведущими клубами сложен для любой команды. У нас на этом этапе были и очень яркая игра против «Динамо», и разгромное поражение от «Зенита». В целом же считаю, что очков мы не добрали и с тем же «Локомотивом» могли сыграть удачнее.

- На протяжении всего чемпионата «Сатурн» играет по схеме с одним нападающим. Что вы думаете на этот счет?
- По ходу турнира у нас возникли кадровые проблемы. Из-за тяжелой травмы Марко Топича, в квалификации которого сомнений не возникало, «Сатурн» остался с одним форвардом. Якубко, которого хотелось поблагодарить за помощь команде на определенном этапе, после получения им приглашения от «Динамо», мы удерживать не стали. Что касается непосредственно схемы, то в одного форварда играет большинство клубов премьер-лиги. Игра же при такой расстановке всегда варьируется по ходу матча. У меня есть понимание, что Андрей Гордеев в нынешней нелегкой ситуации управляет командой и делает все от него зависящее. Сомнений в его достаточно высокой квалификации нет.

- Каковы перспективы «Сатурна»? В том числе и в финансовом плане?
- Мне, как и вам, хочется верить в светлое будущее клуба. Для этого делается все возможное. Не буду скрывать, финансовая ситуация достаточно не простая. Причем именно системная ситуация, складывавшаяся на протяжение последних трех-четырех лет. За два дня решить все проблемы невозможно. Необходимо ликвидировать их в этом году. В том числе и с точки зрения итогового результата в текущем чемпионате. Есть понимание, что клуб не может существовать только за счет бюджетных средств. Самая важная задача - поиск серьезного инвестора. У клуба есть определенные доходы за счет реализации телевизионных прав. Появились у «Сатурна» новые партнеры, чего раньше не было. Но все равно в данный момент этого недостаточно.

- Не кажется ли вам, что в нынешней ситуации необходима встреча с болельщиками? Что вообще делать?
- Думаю, в ближайшее время мы проведем открытую тренировку, на которой можно будет пообщаться и с игроками, и с тренерами. Делать же надо главное - играть в футбол. У всей команды есть настрой завершить нынешний чемпионат на высокой ноте.

- Что клуб планирует делать для привлечения болельщиков на свои матчи?
- По моему глубокому убеждению, на первом месте всегда игра команды. Когда она есть, и есть результаты, болельщик сам пойдет на стадион. Вместе с тем, у нас есть идея, чтобы на матчи «Сатурна» ходили семьями. Мы в этом году сдвинулись с мертвой точки, но необходима еще некоторая модернизация стадиона. Лично у меня есть нарекания по ряду моментов, которые пока не позволяют реализовать все задуманное.

- Как вы относитесь к переходу на систему «осень-весна»? И в какой восьмерке по окончании первого этапа следующего чемпионата окажется «Сатурн»?
- Надеюсь, в первой. Что касается системы «осень-весна», то я, являясь членом исполкома РФС, проголосовал за этот переход. Наверное, лет пять-шесть назад у меня было бы другое мнение, но сейчас этот переход необходим. Как председатель федерации футбола Московской области приведу в пример юношеские турниры, проводящиеся практически по этой схеме. В июле матчи не проводятся. А в премьер-лиге мы каждые два года обязаны делать паузу в полтора-два месяца.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.