12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Алексей Носников: «Для молодежи каждая игра, как экзамен»

На вопросы пресс-службы в преддверии нового сезона ответил старший тренер молодежного состава подмосковного клуба.

Алексей Носников: «Для молодежи каждая игра, как экзамен» - На днях вы успешно сдали экзамен в ВШТ, став обладателем тренерской лицензии категории «В». Нелегко было?
- В начале обучение было построено на основе нашей практической работы, и мы фактически делились имеющимися знаниями и наработками. Потом были тестовые задания. Попадались в билете не самые легкие вопросы, но вроде бы справился со всеми.

- Между тем команда в ваше отсутствие проводила заключительный предсезонный сбор.
- Мы постоянно были на связи с тренерским штабом, по 2-3 раза в день обсуждали работу с Владимиром Скоковым. Хотя, конечно, не хватало визуального контроля. Когда он есть, проще понять, в чем надо добавить, какие нагрузки дать. Плохо, что не удалось одержать побед на этом сборе, хотя по всем отзывам шансы выиграть в матче с «Рубином» были вполне обоснованные. Важно, что команда именно играла, а не монотонно выполняла работу. Однако после первого тайма, завершившегося со счетом 1:0, дали слабину.
Это говорит о том, сколь важна еще и психологическая подготовка. Мы всегда говорим игрокам: «Необходимо искать причины случившегося в себе, а не искать оправдания в виде посторонних факторов». Надеюсь, в чемпионате мы будем прибавлять с каждым матчем.- Для команды после прошлогодней «бронзы» нынешний сезон - своеобразный экзамен. Согласны?
- Для нас экзамен - каждая игра. Но завалиться можно, когда тебя экзаменуют по многим предметам, а в футболе игроки еженедельно сдают одну дисциплину. Они должны постоянно прогрессировать и при этом стремиться выигрывать в каждом матче. Людям, претендующим на большее, чем выступления в молодежной команде, необходимо соответствовать нужному уровню.

- Молодежная команда раз в два года кардинально обновляется. Такова судьба тренеров резервистов - постоянно отстраивать коллектив заново?

- Это так, причем хотелось бы, чтобы обновление проводилось не чаще, чем раз в два года. На Западе ведь и 20-летним дают расти. Многие именно в этом возрасте начинают раскрываться по-настоящему. 17-летнему же выпускнику футбольной школы до мастера еще далеко, и в этом возрасте, как правило, юношам сложно противостоять футболистам уровня премьер-лиги. Конечно, есть исключения, но они лишь подчеркивают правило.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.