5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Медали пять лет спустя

В субботу завершилось первенство России среди молодежных команд, в котором «Сатурн» после пятилетнего перерыва вошел в тройку призеров, во второй раз выиграв «бронзовые» награды.

Медали пять лет спустя Если вспомнить успех 2004-го года, то руководимая в ту пору Николаем Киселевым команда долгое время считалась сильнейшей в клубной истории. Достаточно назвать фамилии игравших в ту пору Рыжикова, Сабитова, Горбанца, Баженова. Можно, кстати, вспомнить, что 6 матчей на двоих провели за резервистов такие вратари, как Кински и Корнюхин. Но это нормально - предоставлять игровую практику тем, кому она необходима.

В 2009-м опытные мастера также при случае помогали молодежи. Достаточно вспомнить голы Каряки и Топича. Впрочем, выступавшая в этом году сначала под руководством Андрея Гордеева, а затем пришедшего из УОР «Мастер-Сатурн» Алексея Носникова команда не плошала сама. Даже когда после десяти туров черно-синие имели в активе пять побед и столько же поражений в пассиве, их бескомпромиссный характер угадывался в каждой игре. И не зря по этому поводу капитан молодежки Фарход Васиев заявил: «Упустить медали в этом сезоне мы не имели права».

Первый впечатляющий рывок «Сатурн» совершил на старте второго круга, выдав серию из семи беспроигрышных матчей. Дважды сыграв вничью и выиграв пять встреч, раменчане положили на лопатки будущего чемпиона и серебряного призера. «Зенит» получил в свои ворота три безответных мяча, а «Спартак» был обыгран 2:1. Потом, правда, случилась осечка в поединке с «Динамо», но она явно мобилизовала коллектив.

Место на пьедестале сатурновцы обеспечили себе за тур до финиша шестью победами кряду, причем в трех последних встречах они забили 17 голов. Не обошлось в этих играх без исторических моментов. Во-первых, выигрыш у «Химок» со счетом 7:0 стал самым крупным в клубной истории, а в Ростове-на-Дону один из мячей на свой счет записал голкипер Ребров.

Впрочем, героями в нынешней команде были все. И, видя, как стабильно играет в премьер-лиге недавний капитан молодежки Сапета, мы советуем вам повнимательнее изучить фамилии тех, кто принес «Сатурну» медали. Пройдет время, и о ком-то из наших талантов, возможно, заговорят, как о состоявшихся звездах. А упущенная вкупе с победой над ЦСКА возможность впервые в своей истории завоевать «серебро» молодежного первенства должна стать для наших игроков и хорошим уроком, и стимулом для новых успехов.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.