12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Борис Жиганов: «По своему потенциалу «Сатурн» должен быть выше пятого места»

Мы продолжаем подведение итогов сезона-2008. Сегодня слово генеральному директору подмосковного клуба Борису Жиганову.

Борис Жиганов: «По своему потенциалу «Сатурн» должен быть выше пятого места» - По всем оценкам завершившийся сезон получился провальным. Как это ни печально, с учетом потраченных сил, эмоций, энергии и средств, добиться поставленных целей не удалось. Сегодня можно говорить что угодно. Об отсутствии мотивации, о нежелании игроков выкладываться на полную катушку, о просчетах клубного менеджмента, а также о недостаточной подготовленности команды. В любом случае свершилось то, что свершилось. Естественно, из произошедшего мы сделаем соответствующие выводы и приложим максимум усилий, чтобы новый сезон сложился более благоприятно. Стал интересным и подарил всем положительные эмоции. И чтобы «Сатурн» занял место, соответствующее его амбициям.

- Взлетев высоко, падать особенно больно?
- Ощущения неприятные. Возможно, нынешний негатив усилен как раз прошлогодним выступлением. Хотя называть пятое место каким-то особенным взлетом и до сих пор им гордиться, наверное, слишком громко. Да, команда в 2007-м поднялась из подвала таблицы на самое высокое место в своей истории. Но не думаю, что этот успех следует превозносить. Как в том сезоне, так и в нынешнем «Сатурн» по своему потенциалу должен был занимать места, гораздо выше пятого. - Большинство футболистов признают, что психологически нынешний сезон получился очень сложным. А рецепты исправления ситуации называют разные: забыть, как страшный сон или, скажем, проанализировать и сделать верные выводы. Вам какой подход ближе?
- Когда ты опускаешься все ниже и ниже, а потом ценой невероятных усилий поднимаешься из небытия на 11-ю позицию, психологический груз и впрямь велик. Но просто забыть случившееся неверно. Необходим анализ случившегося, без которого невозможно разобраться в произошедшем и избежать схожих просчетов в будущем.

- Называя лучших игроков сезона, Юрген Ребер выделил Кински, Зелау и Каряку. А кого назовете вы?
- Наверное, сделал бы схожий выбор, потому как эти люди играли достаточно стабильно. Пусть и не всегда так ярко, как год назад. Скажем, Каряка тогда отличился девять раз, а сейчас забил дважды. Но, полагаю, называть как лучших, так и худших, неправильно. Футбол - командная игра. И если кто-то из единого механизма выпадает, получается то, что случилось в нынешнем сезоне.

- Чем вам импонирует работа Юргена Ребера?
- Мне этот вопрос кажется не совсем корректным. Что значит импонирует? Между клубом и тренером заключен трудовой договор, который выполняется обеими сторонами. Профессионализм Ребера позволяет надеяться на то, что именно он поможет выстроить игру команды и вывести ее на более высокий уровень.

- Зимой предстоит ответственная работа. В том числе и на трансферном рынке. Какие первоочередные задачи стоят перед селекционной службой?
- В условиях финансового кризиса, охватившего все сферы деятельности, задача всех служб одинакова: минимизировав расходы, работать максимально эффективно. И приобрести тех игроков, которые реально способны усилить игру команды.

- Система подготовки собственного резерва, которую отлаживают в «Сатурне» не первый год, сейчас приобретает еще большее значение?
- Естественно. Особенно с учетом ужесточения лимита на легионеров. Мы будем продолжать активно заниматься подготовкой своих игроков. И в предстоящем сезоне воспитанники УОР «Мастер-Сатурн» должны занять достаточно мест, как в основном составе, так и в молодежном, а так же в фарм-клубе.

- Перед началом минувшего сезона вы просили тренеров определиться с обоймой основных игроков. Но этого сделано не было, а по ходу турнира многие были лишены игровой практики, что не шло на пользу ни самим игрокам, ни команде. Много ли футболистов покинут клуб зимой?
- Мы обсуждали этот вопрос с Ребером и пришли к выводу, что в основной обойме должно быть не более 26 футболистов. Это оптимально и для организации тренировочного процесса, и для того, чтобы все получали необходимую игровую практику. Стараемся, чтобы в молодежной команде было как можно больше людей, способных конкурировать за место в основном составе. На трансфер же совершенно точно будут выставлены Гьян с Шиллой и еще несколько футболистов.

- Можете как-то прокомментировать слухи об интересе других клубов к ряду игроков «Сатурна»? В частности к Лоськову и Евсееву?
- Не могу. По той простой причине, что на предмет переходов как этих, так и других футболистов к «Сатурну» до сих пор ни один клуб не обращался.

- Идеальный вариант - отправиться на первый сбор в уже сформированном составе.
- Будем к этому стремиться, хотя, скорее всего, полностью укомплектоваться не успеем. Но совершенно очевидно, что на сбор поедут только те игроки, которые на сто процентов будут в новом сезоне в основной обойме.

- На новый год принято желать следующее: оставить в уходящем году все плохое, а хорошее взять с собой. Что, на ваш взгляд, стоит взять с собой?
- Прежде всего - здоровый оптимизм. Качество, которое должно присутствовать у всех нас. И еще надежды на следующий год.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.