Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа

   28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери
Далее
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
Вся пресса
Перейти

«Сатурн» в прямом эфире

Гостями программы «Прямой эфир» на Раменском ТВ стали генеральный директор подмосковного клуба Борис Жиганов и капитан черно-синих Алексей Игонин. Разговор, что вполне естественно, начался с темы назначения нового главного тренера Юргена Ребера.

«Сатурн» в прямом эфире - Борис Анатольевич, почему все-таки иностранный специалист?
- Свой выбор на Юргене Ребере мы остановили, посчитав, что его работа в «Сатурне» способно привнести что-то новое как в наш клуб, так и в российский футбол. Тем более, это первый в нашей стране специалист из бундеслиги.

- Алексей, каковы первый впечатления от работы нового главного тренера? Что нового можно разглядеть?
- Лично я очень рад возможности поработать со специалистом столь высокого уровня. Считаю, Ребер может дать команде очень многое. По первым дням работы можно сказать, что несколько по-новому воспринимается уровень нагрузок, потому что Ребер считает нашу функциональную готовность недостаточной. Надеюсь, хорошая работа положительно скажется на игре «Сатурне».

- Считаете, что команде не доставало того, что предлагает сейчас Ребер?
Жиганов: Думаю, да. Прежде всего, это почувствовали сами игроки. Поменялся как климат в команде, так и режим работы. Динамика тренировочной работы. Думаю, уровень физической готовности заметно повысится, что позволит все 90 минут проводить на высоком уровне.
Игонин: Будет очень интересно посмотреть, как команда будет выглядеть в игровом и тактическом плане после того, как достигнет требуемых тренером физических кондиций.
- Хватит ли для этого трех недель?
Игонин: Как заверил нас Ребер – вполне. Все-таки он специалист зарубежной школы, а там вся предсезонная работа занимает несколько дней. К тому же мы начали работу не с нуля, а имея определенный уровень готовности. У Юргена есть четкий план, которого он придерживается.

- Борис Анатольевич, есть ли новости на трансферном рынке?
- Нами подписаны все документы о переходе в «Сатурн» игрока сборной Нигерии и берлинской «Герты» Соломона Окоронкво. Буквально за час до эфира мы получили документы, подписанные противоположной стороной, после чего я поставил под договором собственную подпись и клубную печать. В ближайшее время мы получим трансферный сертификат игрока и заявим его в премьер-лиге.

- А может ли кто-то до закрытия трансферного окна покинуть клуб?
- Думаю, нет. В четверг клуб покинул Дмитрий Половинчук. Через полгода у него заканчивался контракт. К сожалению, отсутствие игровой практики в какой-то мере повлияло на уровень его подготовки. Поэтому была достигнута договоренность о его уходе. Кроме того, в пятницу я подписал документы о переходе в «Томь» на правах аренды до конца сезона вратаря «Сатурна-2» Артема Реброва. У сибиряков возникли проблемы с голкиперами, и мы пошли «Томи» навстречу. Плюс сам Артем будет набирать необходимую игровую практику.

- Ребер предъявляет серьезные требования к физической готовности игроков. Не получится ли так, что «Сатурн» покинут возрастные футболисты?
Жиганов: Для Ребера нет возрастных или молодых игроков. В паспорт Юрген никому не заглядывает. Все готовятся одинаково, а выбор будет сделан в пользу тех, кто лучше готов. Сейчас вся команда выполняет все задачи, которые ставит тренерский штаб. А привлечение в состав молодежи лишь доказательство того, что место в основном составе ни за кем навечно не закреплено. Конкуренция же обещает быть как никогда острой, и былые заслуги сейчас не в счет.

- Стоит ли нам ждать если не в этот, то в следующий трансферный период известного суперфорварда?
Жиганов: Вопрос в том, поедет ли игрок стоимостью в десять миллионов в Раменское? И будет ли данная сделка и дополнительные вложения оправданы с коммерческой точки зрения? На мой взгляд, более оправданным выглядит приобретение перспективных и умелых игроков, а так же создать им условия для роста и превращения в настоящих звезд. Это политика многих солидных клубов, и данный подход полностью соответствует позиции Юргена Ребера.

- Вопрос капитану. В чем причина неудач команды в этом сезоне?
- Новый главный тренер первой причиной считает недостаточную физическую готовность, при неплохих в целом футбольных качествах. Соглашусь с этим. После нынешней работы нам будет проще реализовать на поле то, что мы умеем. А через две недели посмотрим, насколько верной была оценка происходящего.

- Пост спортивного директора занял Дмитрий Галямин. Означает ли это новый взгляд на селекционную политику?
Жиганов: Конечно, какие-то изменения будут. В организации работы селекционной службы и других подразделений, подотчетных спортивному директору. Налажен, как и должно быть, тесный контакт между ним и главным тренером. Работа спортивного директора, как с главной командой, так и с молодежным составом и «Сатурном-2», будет четко отлажена. Работа по воспитанию своих талантов должна выйти на новый уровень, и у молодежи будут реальные стимулы для роста. Жить, ради достижения результата покупая игроков на один сезон, мы более не будем. Схема работы очевидна. Есть первая команда. Есть молодежная, из которой игроки всегда готовы прийти в основу. И есть фарм-клуб, который должен так же растить футболистов для первой команды. Это та работа, которая у предыдущего спортивного директора не получилась.

- Можно сказать: с приходом нового тренера начинается новая эра в истории «Сатурна»?
Жиганов: Я бы не стал говорить о новой эре. Хотя, безусловно, всегда хочется, чтобы перемены несли позитивный характер. Полагаю, что происходящее сейчас в клубе поможет выйти на новый уровень. Нынешний сезон мы должны, а точнее, обязаны завершить на позитивной волне.

- Многих игроков покупают из-за границы за большие деньги. А как же наши таланты? В районе, в России?
Жиганов: К сожалению, в России сейчас не хватает, допустим, высококлассных нападающих. Это – проблема. Но в то же время могу отметить, что в нашем дубле подрастает талантливая молодежь. Полагаю, благодаря работе всей клубной систему и нашего училища Олимпийского резерва мы выйдем на уровень, позволяющий готовить футболистов уровня премьер-лиги.

- Сейчас «Сатурн» находится на 13-м месте и имеет в активе 21 очко. Если в каждом из оставшихся 11 матчей брать по три очка, можно выйти на солидный уровень. Насколько это реально?
Жиганов: Люди делятся на три категории: реалисты, оптимисты и пессимисты. Для кого-то стакан наполовину полон, а для кого-то – наполовину пуст. Естественно, мы так же смотрим в таблицу, прикидываем графики. Специально сравнил прошлый сезон с нынешним, и обратил внимание: от графика прошлогоднего чемпионата «Сатурн» отстает на три очка. Много это или мало?! Наверное, немного. Давайте, все будем оптимистами, но не фантазерами.

- Скажите, появятся ли вновь на клубном сайте рубрики «Вопрос – Ответ» и «Страница директора», которые многим были очень интересны?
Жиганов: К сожалению, в силу ряда причин эти рубрики были приостановлены. Подчеркиваю – на закрыты. Среди тех, кто обращался с вопросами, было много людей, которые позволяли себе, мягко говоря, некорректные фразы. На некоторые вопросы приходилось отвечать по десять и более раз. Да и характер ряда комментариев к ответам вы, наверное, помните. Когда мы выйдем на некое общее понимание данных рубрик, их работа будет продолжена.


28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна