Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа

   28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери
Далее
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
Вся пресса
Перейти

Разговор по душам

В клубном спортивном баре «Планета «Сатурн» прошла вторая в нынешнем году встреча руководства подмосковного клуба с болельщиками. Весной с поклонниками черно-синих почти полтора часа общался генеральный директор Борис Жиганов. На этот раз гостем стал главный тренер «Сатурна» Гаджи Гаджиев, вместе с которым приехали трое футболистов – Антонин Кински, Андрей Гусин и Алексей Иванов.

Разговор по душам Вопросов накопилось множество. Особенно в свете последних поражений и совсем свежей раны в виде досрочного схода с дистанции в Кубке России. Порой болельщики были эмоциональны, что понять легко. Для каждого из тех, кто переживает за «Сатурн», команда – частичка души. И ни один вопрос в ходе длившегося более полутора часов общения без ответа не остался. Причем говорили обо всем. О перспективах Хишри и возможном омоложении команды, о находящемся на просмотре сенегальце и о том, как вратарям лучше отражать 11-метровые. Слово же первым взял Гаджиев.
- Мне прекрасно понятно, насколько всех вас волнует нынешняя ситуация. В первую очередь подчеркну, что как лицо, ответственное за выступления команды, я не снимаю с себя ответственности за нынешние результаты. Управление командой – это не только тренировочный процесс и непосредственно матчи. Футбольная команда – живой организм, который может заболеть. И стандартных шаблонов в работе с ним нет.
Имея тот опыт, какой есть у меня, наверное, можно было бы выбрать некую универсальную систему. И работать в соответствии с ней, как, скажем, делал Валерий Лобановский. Но ни в какую систему нельзя уложить все детали жизни команды. Взять те же травмы. Какие то могут возникнуть, если я дам неправильную нагрузку, а есть и элементарные случайности. Хотя, при всем многообразии факторов надо быть готовым ко всему. И к десяти травмированным, и к пенальти на 90-й минуте, как случилось в игре со «Спартаком».
Уверяю вас, все понимают меру ответственности, и равнодушных в нашем коллективе нет. Другое дело, что не все складывается так, как хотелось бы. В работе сложно некий момент точно просчитать. Например, стандартные положения мы отрабатываем вдвое больше, чем год назад, но при этом пропустили вдвое больше голов. Есть и психологические факторы, а так же то, как действует соперник. Главное же, что нынешний уровень игры не тот, что мы демонстрировали в феврале или в марте.
Переживать это больно. Но при этом я всегда опираюсь на одно правило: даже при самой критической ситуации надо верить в позитивный результат. Находить проблемы и решать их. И ни в коем случае не опускаться на колени. Прекрасно понимаю, что вам больно переживать, но случались годы, когда и у «Манчестер Юнайтед» ладилось не все. Порой команда даже за выживание боролась.

- Порой кажется, что команда играет безвольно!
- И тут беру вину на себя. Значит, что-то сделал не так. Мы говорили о профессионализме и о том, что футболист обязан с максимальной отдачей работать не только в каждой игре, но и на каждой тренировке. У нас было немало бесед с игроками. Значит, надо с некоторым разговаривать иначе. Пытаться донести свои мысли.

После этого по собственной инициативе слово взял Гусин.
- Нам всем больно, что команда не показывает той игры, которой от нее ждут. Значит, в чем-то сбросили требования к себе. Люди в команде должны понимать: ответственность лежит на каждом члене коллектива. И вылезать из этой ситуации должны все вместе. Буквально сегодня опытные игроки собрались, чтобы обсудить ситуацию. Напомнили требования, которые должны предъявлять, прежде всего, самим себе. От лидеров всегда ждут, что они будут тянуть коллектив за собой. Подавать пример партнерам.

- Объясните, как десять футболистов уровня премьер-лиги, зарабатывающих футболом деньги, могут в игре против «Терека» нанести два удара в сторону ворот за 90 минут?
Гусин: Проблема в атаке существует. Хотя со «Штутгартом» и еще в ряде игр впереди играли достаточно остро и моментов создали много. А от того, что мало ударов, страдает и оборона. Мы в чем-то занизили планку, к которой привыкли тренеры, болельщики, журналисты.
Гаджиев: Может создаться впечатление, что за деньги играет только «Сатурн», а платят нашим игрокам больше, чем в других клубах. Платят всем. Но деньги нужно не только получать. Их требуется отрабатывать. Согласен, что команда не играет в атаке так, как может. Закон футбола таков: когда у тебя мяч, надо двигаться по направлению к воротам соперника. И я этого от игроков требую.
Вспомните матч с «Зенитом». Счет 1:0. То, что соперник в какой-то момент завладел преимуществом, нормально. Это команда высокого класса. Но при этом у зенитовцев стали возникать разрывы между линиями. Требовалось врываться в зоны, однако нужной агрессии почему-то не было. А именно этого я требовал от футболистов.
Нужно понимать: если мы хотим конкурировать на равных со «Спартаком», «Зенитом» или ЦСКА, то и форварды нам нужны калибра Павлюченко, Погребняка, Вагнера. И клуб этим очень серьезно занимается. Но решить все вопросы очень сложно. Да, был у нас зимой Гекдениз Карадениз. Но не по зубам нам такая покупка. Это очень большие деньги. При этом мы не можем требовать купить кого-то во что бы то ни стало. Если есть возможность надо покупать. Если нет, значит, надо обходиться имеющимися силами. Пока не совсем получается.

- Что скажете о находящемся на просмотре Гуэйе?
- Хороший форвард. Много матчей провел за сборную Сенегала. Может быть, у него не взрывная стартовая скорость, но он очень тонко чувствует игру. Умеет и любит играть в пас.


- Насколько команда сейчас готова физически?
Гаджиев: Намного лучше, чем в прошлом году. Причем уровень физической готовности очень высокий. Но игра это не только физика. Есть еще психология. У нас налицо проблема ментальности. Футболисты – не бесчувственные люди. Они сильно переживают неудачи. И моя задача сейчас не постоянно критиковать их, а, напротив, вселить уверенность.
Помню, как в 2004-м в Самаре у нас был сложный период. Проиграли дома 2:5 «Локомотиву». Потом 1:5 в Москве «Торпедо». И я в какой-то момент перестал критиковать команду. Стал поддерживать. Ребята сумели победить, морально поднялись и завоевали в итоге «бронзу».

- Есть вопросы по отношению к игре. Ангбва здесь может служить примером, потому что все 90 минут выкладывается на полную катушку.
Гаджиев: Идет постоянное обсуждение. Кто должен выйти на поле, кто нет. Андрей Гусин, например, имеет мнение, схожее с вашим. Если человек не играет изо всех сил, он должен сидеть на лавке, невзирая на имя. У нас есть проблема в средней линии: футболисты умеют играть в пас, однако за исключением Игонина никто не обладает нужными навыками отбора мяча.
В принципе, до ответного матча в Штутгарте команда играла неплохо. Знаю, есть вопросы о необходимости участия в Кубке Интертото. Но раз заявились – значит, турнир был нужен. И матчи с тем же «Штутгартом», в которых мы выглядели достойно, принесли немалую пользу. Другое дело, что после 120 минут ребята устали под завязку. Вернулись домой в 6 утра в понедельник, а на следующий день надо было лететь в Самару. Там была моя ошибка. Надо было произвести порядка четырех замен. Вместо Гусина выпустить Дюрицу, вместо Евсеева – Нахушева. Уверен, тогда сыграли бы по-другому.

- Матч с ЦСКА – решающий?
- Каждый матч решающий. Самая главная задача – вывести футболистов из состояния частичной неуверенности. Удастся – увидите хороший футбол. Результат гарантировать невозможно. Но сражаться в любом случае будем за победу. Иного выхода у нас нет.

- Почти все атаки начинаются через Ангбву. Он у нас главный плеймейкер?
- Кински вбрасывает ему мяч, потому что Ангбва сразу открывается. Он постоянно в движении. Наша задача, чтобы все играли с такой отдачей. Жаль, по ряду причин, большинство которых от него совершенно не зависели, долго не было в составе Лоськова. С ним бы мы смотрелись гораздо интереснее. Думаю, в игре с ЦСКА Дмитрий появится с первых минут.

- У нас сейчас очевидные проблемы на флангах. Ушли Харитонов, Чеснаускис. Не играет Темников.
- Спады в игре молодых игроков привычны. Будем ждать продолжения движения Темникова вперед. Что касается Харитонова, то ему надо было играть. Стопроцентных гарантий дать ему мы не могли. Но он по-прежнему игрок «Сатурна». Чеснаускис концовку прошлого года проболел. Тренироваться он вроде бы был готов, но отказался из-за недомогания. Отпуск – это время, когда можно привести себя в порядок. Он же после отдыха заявил о невозможности работать из-за болей в суставе. Пока все тренировались, он восстанавливался после операции. Естественно, к началу сезона играть Чеснаускис был не готов. Он – одаренный футболист. Мы много с ним говорили. О том, как он всегда был нацелен на ворота, а теперь стал играть с оглядкой назад. Вместо этого начались обиды. Дескать, не ставят в состав. Если бы набрал форму – играл бы.

- Так что нам делать с атакой?
- Топич и Кириченко – хорошие форварды. Правда, с моей точки зрения нападающих должно быть больше. У форвардов ведь не только готовность все решает. Это творческое амплуа, и оно подразумевает вдохновение. Если же посмотреть на любую классную команду, то именно в атаке и средней линии происходит больше всего перестановок.

- В среду команда проиграла клубу второго дивизиона. Готова ли она противостоять ЦСКА?
- Знаете, мы смотрели серию ошибок, допущенных в последних матчах. И ни одна из них не была следствием недостатка мастерства. Скорее, все из области любительских. Но если об этом постоянно напоминать, только хуже будет. Задача, повторюсь, вернуть ребятам уверенность. Я не сомневаюсь в 7-8 игроках. А остальных надо определить во время индивидуальных бесед. Выбрать тех, кто готов сражаться за победу и сделает для нее все.

После этого слово взял Кински.
- Мне обидно за результаты и нашу игру. Действуем не так, как можем и должны. Я каждый год повторял, что будем бороться за еврокубки. Порой лукавил, понимая, что реально конкурировать с ЦСКА, «Зенитом» или «Локо» нам не по силам. Но именно этой зимой появилась реальная уверенность, что можем многого добиться. Тут же после пары осечек произошел некий спад. Сейчас требуется быстрее вырваться из ямы. Тогда вернется уверенность. Придут и результаты, и игра.

- Может быть, вам на правах старожила прикрикнуть на кое-кого из партнеров?
- Каждый из нас играет за клуб. За свое имя. За тех, кто приходит на стадион. Когда мы видим вас на трибунах, то знаем, ради кого играем. Именно вы – мерило нашей игры. И у каждого игрока должна быть совесть. И ответственность. Да, за результаты стыдно, но я никого не могу обвинить в отсутствии старания. Уверен, при нынешней минимальной разнице клубов в класс, есть возможность улучшить ситуацию. Решает многое готовность к данной конкретной игре. В воскресенье будем играть в атакующий футбол и постараемся порадовать вас.

Слова Кински потонули в громе аплодисментов. Так же аплодисментами завершился и вечер на «Планете «Сатурн». Дай Бог, чтобы у всех нас был повод аплодировать и в воскресенье.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна