12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Гаджи Гаджиев: «Постараемся использовать перерыв максимально эффективно»

Итоги весенней части чемпионата подводит главный тренер подмосковного клуба Гаджи Гаджиев.

Гаджи Гаджиев: «Постараемся использовать перерыв максимально эффективно» - Оценки противоречивые. Как игры, так и отдельные отрезки получались разными. Если, допустим, взять первую часть матча с «Локомотивом», то ее можно занести в актив. Так же, как игры в Томске и против «Динамо». Но в целом сыграть так, как планировали, и как хотелось, не удалось.

Понятно, что в поединках соперников примерно одинакового уровня – а я говорю про встречи с «Динамо», «Локомотивом» и «Спартаком» - результат зависит не только от закономерностей, но и от разного рода случайностей. Ни в одной из проигранных встреч такого исхода мы не заслуживали. С «Локо» на победу хоть и не наиграли, справедливым итогом стала бы ничья. В матче со «Спартаком» и вовсе не заслуживали поражения. Если бы спартаковцы создали массу моментов, не использовали их и в концовке забили бы с пенальти, это было бы не так обидно. А так соперник толком не имел шансов для взятия ворот. Разве что в начале игры относительно опасно атаковали Баженов и Павлюченко. Но били они с позиций, откуда послать мяч в сетку крайне сложно. Когда же соперник не создает ни одной реальной угрозы и так выигрывает, ощущения не самые приятные. К сожалению, ситуации, в которых решения принимаются в пользу элитных команд, типичны для нашего футбола.
Убежден, случись подобное у ворот «Спартака» даже несколько раз, «Сатурн» не получил бы право на пенальти. Как не получили мы этого ни в одной из 11 встреч. Хотя, можно вспомнить, как подробно разбирался фол против Каряки в игре с «Локомотивом». Как того же Каряку сбили в штрафной «Спартака». Можно вспомнить и другие эпизоды. Впрочем, мы прекрасно понимаем: такими разговорами ситуацию не поправишь.
Необходимо прибавлять в игре. Улучшать физическую готовность и волевой настрой. Действовать более слаженно и командно. Это понимают и игроки, и тренерский штаб. Поэтому наступающий в чемпионате перерыв постараемся использовать рационально и максимально эффективно.

- Какие положительные моменты весеннего отрезка отметите?
- Пусть это и звучит парадоксально, но мне кажется, что в упомянутых мною удачных играх и отрезках «Сатурн» играл более качественно, нежели во многих играх прошлого сезона. Хотя тогда результат был позитивным, и мы 11 туров прошли без поражений. Вместе с тем, отмечая качество, можно говорить и о том, что не все футболисты реализовали свой потенциал. Мы внимательно анализируем как сыгранные матчи, так и тренировки. Обсуждаем все на общих теоретических занятиях и в индивидуальных беседах, и знаем, какая работа необходима для улучшения игры. А к плюсам так же следует отнести появление в команде группы новичков.

- Кого из футболистов по итогам 11 туров отметите?
- Как мне кажется, неплохо провели этот отрезок Ангбва, Зелау и Топич. Хорошо сыграла Гусин, хотя он и принял участие далеко не во всех играх.

- Усиление команде необходимо. Какие трансферные цели приоритетны?
- Костяк команды мы, безусловно, сохраним. В атаку же, как и планировалось зимой, но не удалось осуществить, есть смысл добавить сильного форварда. И, возможно, чтобы играть более боевито и жестко, потребуется еще один игрок в среднюю линию. Футболист, способный вести игру в схожей с Игониным манере. Игроков думающих и техничных в полузащите у нас хватает. Нужно только, чтобы каждый из них действовал на максимальном уровне.
12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.