12 декабря 2023

Инспектор матча:
Александр Лагун (Санкт-Петербург).
Помощник судьи:
Денис Калинин (Ленинградская область).
Резервный судья:
Максим Перезва (Раменское).
По сравнению с прошлым туром в основной состав вернулся отбывший дисквалификацию Радостев, в центре обороны появился Горовых, а на правом фланге полузащиты Родионов. И начали раменские футболисты очень активно. Была серия стандартов, и очень острый момент после ошибки защитника «Салюта» в передаче. Альшанский выложил мяч Ралостеву, но тот не попал в открытый угол.

Соперник же, прибавив во второй половине, свой шанс не упустил. Защитникам не удалось прервать подачу, а после удара и рикошета мяч отскочил во вратарскую к открывшему счёт Чунихину. Правда, чёрно-синие довольно быстро отыгрались. Вторая попытка Радостева получилась успешной, тогда как вратарь во время его удара был фактически выключен из игры – 1:1.

Кроме того, по ходу первого тайма в дебюте отметился плотным ударом в ближний угол Родионов. Был близок к «дублю» Радостев, сделавший подбор при подаче углового, однако Цыгулев в броске вытащил мяч из верхнего угла. Выручил он, и когда «Сатурн» подавал еще один корнер. Однако за одним ударом из центра штрафной последовало результативное добивание Альшанского – 2:1.

И он же отлично начал второй тайм. После перехвата в центре поймал защитника на ложном движении, умчался от нескольких соперников и прошил вратаря. Но и при счёте 3:1 соперник не собирался сдаваться. Межиев вытянул сложный удар от Агеева. Все же вопросы сняли игроки, вышедшие на замену. Исайкин сделал забегание под пас Шарова и сильно прострелил, а защитник срезал мяч в свои ворота. И уже на бис была исполнена быстрая атака Широков – Шаров – Тявин. 5:1!
Сергей ЖУКОВ, главный тренер «Сатурна»:
- Смотрю, уже больше журналистов в зале. Это радует – интерес проявляется. Мы давно не выигрывали дома, поэтому сегодняшний матч, думаю, порадовал не только нас, но и болельщиков, которые очень хорошо поддерживали команду. Ребята молодцы! Сыграли предельно собранно и ответственно. Показывали хороший футбол и взаимодействия, за что я им благодарен. Пропустив гол, они показали, что могут играть лучше, и продемонстрировали это на футбольном поле. Нужно отдать должное сопернику, который бился до конца и заставил нас немножко понервничать, создавая моменты. Честь и хвала нашим игрокам, которые проявили умение, стойкость, характер и довели счёт до разгромного.

- Коробов два тура начинал в запасе. Сегодня на скамейке остался Губочкин. С чем это связано?
- Губочкин приболел, поэтому в ходе тренировочного процесса пропустил основные базовые дни при подготовке к игре. А Коробову дали немножко отдохнуть. Он полноправный член нашего коллектива, в котором и другие футболисты хотят себя проявить. Ротация.
Олег СЕРГЕЕВ, главный тренер «Салюта»:
- Особо говорить нечего: счет 5:1 сам за себя говорит. Был момент, когда пошла открытая игра. Забей мы при 1:1, наверное, по-другому сложилась бы игра. А так, она сложилась, как сложилась.

- План на игру, если не секрет, что предусматривал. Если вкратце?
- Если вкратце: вы бы атаковали, и устали, а мы бы потом вас взяли.

- Измотать и выиграть?
- Конечно.

- На ваш взгляд, счёт по игре?
- Думаю, да.

- Вопрос, к игре не относящийся. Так как вы представляете клуб из Белгорода, хочется спросить про эмблемы «Салюта». На табло и на табличке они разные.
- Эта – прошлогодняя. А другая – сегодняшняя.

- Очевидно, что дизайнер был вдохновлен эмблемой «Ювентуса». Происхождение звезд у итальянского клуба понятно – там это отражает чемпионские титулы…
- Это просто салют.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.