Отчёт: Зимний турнир «Кубок нации». За 1-е место

Среда. 6 марта 2019
Максим Перезва (Раменское).
Ваге Чичилян (Бронницы).
Максим Зобов (Луховицы).
Игра началась с опасного момента у ворот красногорцев, но вратарю удалось отразить удар замыкавшего подачу углового на ближней штанге Альшанского. В середине первого тайма из хорошей позиции после навеса Потапова атаковал Бойченко. Голкипер снова оказался на месте. Спасал и Романенко, в концовке первого тайма остановивший выпад экс-сатурновца Архипова. Этот эпизод завершился подачей углового, и назначением пенальти, который обернулся скандалом.

Романенко отразил удар с «точки», однако боковой арбитр дал сигнал о том, что голкипер нарушил правила. Жёлтая карточка и решение повторно исполнить 11-метровый привели к тому, что «Сатурн» в знак протеста покинул поле. Игра возобновилась после совещания представителей команд, и со второй попытки Архипов реализовал пенальти. А перед самым уходом на перерыв «Зоркий» удвоил своё преимущество благодаря результативной подаче углового – 0:2.

Окончательно интригу убил второй пенальти, назначенный за нарушение Климова. Постепенно состав «Сатурна» сменился практически на сто процентов, и лишь в концовке раменской команде удалось сократить отставание. Началось всё с того, что после атаки Широкова вратарю пришлось вытягивать мяч из-под перекладины. Затем последовала подача углового, мяч взвился в воздух, и арбитр зафиксировал нарушение уже против Коржа. Широков исполнил 11-метровый безупречно, однако принципиально ситуацию это уже не меняло.
Дмитрий СЕРЁЖКИН, главный тренер «Сатурна»:
- Игра не понравилась, потому что было много потерь в простых ситуациях. Поэтому игра не складывалась.

- История с пенальти как-то повлияло?
- Трудно комментировать решения судей, у которых есть своя трактовка каждого эпизода. Иногда в одинаковых ситуациях ими принимаются разные решения, но меня, как тренера, больше волнует не пенальти, а то, что привело к его назначению. Допущенные ошибки.