12 декабря 2023

«САТУРН» - «ХИМКИ-М»
Суббота. 18 мая 2019
Потери в составах
з. Костюк, п. Никитянов, п. Потапов (все - травмированы).
Главный судья:
Дмитрий Веселов (Москва).
Помощник судьи:
Александр Ануфриев (Москва).
Инспектор матча:
Александр Лагун (Санкт-Петербург).
Помощник судьи:
Дмитрий Жилинский (Москва).
Резервный судья:
Максим Перезва (Раменское).
Предстоящий матч особенный не только потому, что это напоминание о давнем соперничестве «Сатурна» и «Химок» ещё в премьер-лиге. Также здесь стоит напомнить о том, что когда-то создававшийся в виде академии чёрно-синих «Мастер-Сатурн» уже под названием УОР № 5 в последнее время тесно сотрудничает с нашим соперником. Естественно, обкатку молодёжь из егорьевского училища проходит в «Химках-М», и в этом сезоне в матчах первенства ПФЛ в красно-чёрной форме на поле появлялись 9 воспитанников УОР.

Первая встреча «Сатурна» с дебютантом второго дивизиона в Химках получилась запоминающейся, несмотря на отсутствие забитых мячей. В первом тайме соперники за 17 минут исполнили три 11-метровых, и ни один из них не был реализован. Сначала химчанин Акинин пробил в штангу, после чего голкиперу хозяев Пузину удалось парировать удары Александра Семячкина и Дмитрия Никитинского.

В данный момент «Химки-М» замыкают турнирную таблицу группы «Центр», имея в активе одну победу. Вместе с тем, наш соперник в последних турах добился ничьих с «Зорким» и «Квантом». Обе встречи завершились со счётом 1:1. Надо добавить, что по результативности «Химки-М» – не аутсайдер. Они забили больше голов, чем «Сатурн» и «Строгино».

Дополнительный интерес игре придаёт тренерская дуэль Сергея Жукова и Николая Савичева. На протяжении четырёх сезонов (1988 – 1991) они вместе выступали за московское «Торпедо» под началом Валентина Иванова. Тогда автозаводцы выиграли бронзовые медали чемпионата СССР, дважды выходили в финал Кубка страны, а в сезоне 1990/91 дошли до четвертьфинала Кубка УЕФА. К слову, в том розыгрыше наставник «Сатурна» отметился голом в победном матче с «Севильей» (3:1).

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.