5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Превью к матчу: ФОНБЕТ - Первенство ПФЛ. Группа «Центр». 10 тур

«САТУРН» - «ХИМИК»
Суббота. 23 сентября 2017
Потери в составах
п. Семячкин, н. Сергулёв (оба - травмированы).
Главный судья:
Тарас Шевченко (Калининград).
Помощник судьи:
Алексей Манин (Подпрожье).
Инспектор матча:
Дмитрий Любин (Санкт-Петербург).
Помощник судьи:
Андрей Кужелёв (Пикалёво).
Резервный судья:
Сергей Миронов (Раменское).
Как и большинство дебютантов ПФЛ клуб из Новомосковска начал календарный год выступлениями в третьем дивизионе. После закрытия «Арсенала-2» именно «Химик» стал вторым представителем Тульской области в профессиональном футболе.

Клуб из Новомосковска не входит в систему «Арсенала», однако региональные связи всё равно прослеживаются. Состав «Химика» пополнился квартетом бывших игроков второй команды «оружейников», а в последний день лета в Туле арендовали успевшего дебютировать в премьер-лиге полузащитника Артёма Мингазова.

В субботу команды Раменского и Новомосковска встретятся в пятый раз, причём дуэли двух городов разделены большим временным периодом. В 1968 году в дебютном сезоне «Сатурна» в классе «Б» первенства СССР соперники обменялись домашними победами (1:0 – в Новомосковске и 2:0 – в Раменском). С 80-го профессионального футбола в городе химиков не было, и только в 1993 году во второй дивизион заявился «Дон». Его «Сатурн» дважды обыграл со счётом 1:0 в первенсте-1994. В 2008 году «Дон» был исключён из второго дивизиона.

Возвращение Новомосковска в ПФЛ уже под флагом «Химика» получилось сложным с турнирной точки зрения. Предпоследняя команда группы «Центр» может похвастаться единственной победой над другим дебютантом «Ротором-2». Волгоградцы, кстати, также приезжали в Подмосковье в статусе аутсайдера, но сумели показать зубы. Так что и к «Химику» стоит отнестись со всей серьёзностью.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.