Отчёт: Кубок России-2017/18. 1/64 финала

Александр Захаров (Санкт-Петербург).
Резервный судья:
Дмитрий Строганов (Москва).
Наш тренерский штаб выставил тот же состав, что и на недавнюю игру первенства, тогда как у хозяев отсутствовали отличившиеся в раменском матче Измайлов и дисквалифицированный Павлюченко, которого на острие атаки сменил Давыдов. Форвард, когда-то игравший с нашим главным тренером Дмитрием Серёжкиным за брянское «Динамо».

Выдержав ожидаемый стартовый натиск «Арарата», раменская команда стала всё смелее идти вперед. Очень перспективно выглядела атака, по ходу которой Никитянов направил мяч в штрафную, Архипов головой сбросил мяч набегавшему Злобину, и его удар сумел принять на себя защитник. Затем с линии штрафной пробил сместившийся с фланга Шанин. А когда уже защитникам «Сатурна» удалось в последний момент заблокировать удар Давыдова, чёрно-синие создали стопроцентную возможность. Но если Никитянов сумел протолкнуть мяч избежавшему офсайда партнёру, то Архипов проиграл дуэль Ревякину.

В начале второго тайма наш форвард убегал к воротам с центра поля и, сместившись в центр, не доставил проблем вратарю. А вот у нас проблемы возникли: один за другим из-за травм поле покинули Королёв с Настусенко, которых сменили Корж и Юрков. Это, впрочем, не заставило «Сатурн» уйти в оборону. Напротив, Ревякину пришлось останавливать разыгравшего мяч накоротке с партнёром Магомедова.

Был упущен и ещё один верный шанс, когда раменской команде удалась быстрая контратака с ходу. Архипов выдал классную диагональ на Злобина, тот навесил, однако Шанин головой с нескольких метров с створ не попал. В футболе за такую расточительность обычно наказывают, и Тобоев после серии рикошетов сумел опередить всех и отправить мяч в сетку. Попытка финального штурма могла увенчаться успехом, когда Сарайкин хотел нанести удар в падении головой, сигнализировал о нарушении, но арбитр ограничился назначением углового.
Аркадий ИМРЕКОВ, и.о. главного тренера «Арарата»:
- Равная игра до забитого мяча. Мы забили и выиграли. Как-то так.

- По силам ли «Арарату» пробиться в 1/16 финала?
- Думаю, да. У нас задача выигрывать каждый матч, поэтому можно и дальше продвинуться. Не будем останавливаться ни в кубке, ни в чемпионате, а время всё покажет.
Дмитрий СЕРЁЖКИН, главный тренер «Сатурна»:
- Боевая игра была. Футбол наказывает: не забиваешь ты - забивают тебе. Так сегодня получилось. С «вне игры», но нам забили.

- Что случилось с Королёвым и Настусенко?
- Травмы. И, похоже, серьёзные.

- Есть шанс на участие в пятничной игре с «Энергомашем»?
- Будем смотреть завтра-послезавтра.

- А Сергулёв готов играть?
- Пока он не может восстановиться. К сожалению, резервов нам не хватает.