12 декабря 2023

Александр Дуденков (Петрозаводск).
Резервный судья:
Олег Корецкий (Раменское).
Наш тренерский штаб снова вынужден был обойтись без Зубкова и Сергулёва. Гости не досчитались травмированного Ребко, но в составе были все остальные звёзды - Павлюченко, Измайлов и экс-сатурновец Лебеденко. Начали, впрочем, раменские футболисты без тени робости. Семячкин после сольного прохода Магомедова пробил над верхним углом. Затем Шанин атаковал с острого угла, обыгравшись с Архиповым. А потом наши забили. Никитянов совершил проход с правого фланга и выкатил мяч отправившему мяч под перекладину Шанину - 1:0.

Потом, правда, чуть усилили давление москвичи, и Королёву пришлось бросаться под удар Хурцидзе, а Романенко - парировать мяч, посланный с нескольких метров Лебеденко. Правда, и Архипов обязан был забивать, выскочив один на один, но внешней стороной стопы, не сближаясь с голкипером, пробил мимо ворот. Вторая же половина началась с давления гостей, и нескольких блокированных защитниками ударов. Контрвыпады у чёрно-синих тоже получались, но не хватало точности последнего паса или удара.

В итоге сказался класс. Чуть пространства получил Павлюченко, и последовал неотразимый удар в дальний угол. И практически сразу серия финтов Измайлова завершилась ещё одним взятием ворот. И ведь мог счёт сравняться, когда вышедший на замену Чернышов перевёл мяч Шанина, и тот с острого угла попал в штангу. Временами «Сатурн» зажимал гостей у их штрафной. Сарайкин пробил так, что защитнику потребовалась помощь. К сожалению финальный штурм успеха чёрно-синим не принёс.
Дмитрий СЕРЁЖКИН, главный тренер «Сатурна»:
- Наверное, матч можно разбить на два отрезка. В первом тайме и содержание было хорошее, и результат. К сожалению, простили соперника в паре моментов. А по второй половине есть претензии к ребятам. С чем это связано? Наверное, ответственность довлела. Стали допускать много брака при переходе из обороны в атаку: отнимали мяч и быстро его теряли. Да, соперник стал прессинговать, но всё равно были ошибки, которые мы допустили. «Арарат» в какой-то момент заставил нас обороняться, а индивидуальное мастерство решило моменты.

- Вы внимательно изучали соперника. «Арарат» чем-то удивил?
- На мой взгляд, сегодня очень ярко сыграл Измайлов. Он контролировал игру в центре поля, гол забил. Плюс, в отборе активно участвовал. Этого, наверное, не ожидал. Соперник во втором тайме прибавил в самоотдаче. Нам не хватило того мастерства, которым обладает соперник. А это позволяло решить судьбу эпизодов, правильно выйти из обороны, правильно продолжить атаку.

- Матч «Арарата» с «Калугой» показал, что ваш соперник не является непобедимым. Впереди кубковая игра.
- Как обычно, будем играть на победу и стараться взять реванш.

- Не жалеете, что Чернышова раньше не выпустили?
- По прошествии матча, всё проанализировав, можно думать, что некоторые вещи стоило сделать иначе. Наверное, и пораньше провести эту замену. Но, опять же, соперник оказал хорошее сопротивление в первые 20 минут второго тайма. Не знаю, вошёл бы Женя в эту игру сразу? Когда счёт стал 2:1, соперник чуть закрылся, и нам стало чуть проще. Хотелось бы сказать большое спасибо болельщикам: сегодня была очень хорошая поддержка!
Аркадий ИМРЕКОВ, и.о. главного тренера «Арарата»:
- Игра непростая, интересная. С множеством моментов и тремя забитыми мячами. Думаю, болельщики остались довольны. Была интрига. Спасибо ребятам за то, что нашли силы не только отыграться, но и одержать победу. Перевернуть матч в другое русло.

- Вы приехали в Раменское накануне. К каждому матчу так готовитесь, или под игру с «Сатурном» так сделали?
- Так готовимся ко всем матчам.

- Как вам атмосфера в Раменском?
- Великолепный стадион, на котором играть - одно удовольствие. Не все во второй лиге могут похвастаться такой ареной.

- Впереди кубковый матч. Какие задачи ставит команда в этом турнире?
- Цель одна - побеждать в каждой игре, независимо от того, кубок это или чемпионат.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.