28 апреля 2024

«ВИТЯЗЬ-М» - «САТУРН»
Вторник. 23 февраля 2016
Потери в составах
з. Королёв (дисквалифицирован), п. Нефёдов, н. Пчёлкин (оба - травмированы).
Главный судья:
Олег Евстигнеев (Королёв).
Помощник судьи:
Александр Богданов (Верея).
Инспектор матча:
Владимир Гамеев (Протвино).
Помощник судьи:
Максим Ковалёв (Реутов).
Резервный судья:

Четырежды встречались «Сатурн» и «Витязь-М» в зимних турнирах, и все четыре матча проходили на подольском стадионе «Планета», который для чёрно-синих стал практически родным.

Первая встреча произошла в 2013 году. Не раздумывая, хозяева сразу же понеслись забивать. Кулаков неудачно вынес мяч, и уже на первой минуте Шония поражает пустые ворота. Однако через пять минут равновесие в счёте восстановлено: Миненко завершил сольный проход пасом на Нарзиева, а тот прострелил на брошенного защитниками Хотулёва, который спокойно замкнул передачу.

Ещё до перерыва сатурновцы пропустили вновь. Пока защитники сигнализировали лайнсмену о положении вне игры, Васильев вышел к воротам и точно пробил в угол. А во втором тайме Шония оформил дубль, мастерски завершив контратаку «Витязя» - 3:1. Шансы отличиться были и у раменчан – Шорохов пробил в перекладину, выстрел Гребиннюка со штрафного с трудом парировал голкипер, Пчёлкин дважды выходил один на один, Нарзиев промахнулся с линии вратарской, а удары Климова и Кузнецова приняли на себя защитники. Но все эти эпизоды так и остались эпизодами. Как мы видим, мало создавать моменты – нужно уметь их реализовывать.

Год спустя «Витязь» снова переиграл инопланетян. После первого тайма на табло горели нули, а во втором хозяева прибрали инициативу к рукам. Голу предшествовали два отражённых Буркиным удара Воронцова. После второго выстрела наш защитник неудачно вынес мяч, и Антонов замкнул прострел – 1:0. В концовке чёрно-синие попытались устроить навал, но это ничем не закончилось.

Уже через три месяца судьба свела оппонентов в полуфинальном матче Кубка ФФМО памяти Ефремова. На 12 минуте Смирнов заваливает рвавшегося к воротам Маркетова, вследствие чего получает удаление, а «Сатурн» преимущество в одного игрока. Нефёдов мог наказать хозяев, «не отходя от кассы», но пробил со штрафного в «стенку».

На исходе получаса игры травму получает Маркетов, которого вынужденно меняет Ерохин. Сатурновцы принялись к осаде владений хозяев, но раз за разом не удавалось поразить цель. В начале второго тайма перепасовка Миненко и Шорохова завершилась подачей в штрафную. Нефёдову пробить не дали, а мяч отскочил к Ерохину. Со второй попытки тот пробил головой, но угодил в голкипера.

Что не смогли нападающие, сделал защитник. Нефёдов в очередной раз подал со штрафного, и подключившийся к атаке Языков играет на опережение и головой поражает ворота – 0:1! Это гол стал единственным в матче и позволил раменчанам пройти в финал Кубка, в котором сатурновцы уступили клинскому «Титану» в серии пенальти.

В Зимнем первенстве-2015 «Сатурн» и «Витязь», как и в нынешнем розыгрыше, встретились в заключительном матче группового этапа. Чтобы пройти в полуфинал без оглядки на соперников, инопланетянам нужна была победа. Ничья оставляла лишь призрачные шансы на продолжение борьбы за трофей.

Игра началась весьма удачно – с первой же атаки Сарайкин замыкает подачу с левого фланга. Но на седьмой минуте Максим Борисов восстанавливает паритет, подставив ногу на дальней штанге. Вскоре он же вывел «Витязь» вперёд, завершив великолепную комбинацию. Но незадолго до перерыва уже сатурновцы сравнивают счёт: замыкая подачу Никиты Шабанина, Бобков пробил в голкипера, однако тут же сыграл на добивании – 2:2.

За 15 минут до финального свистка Гаврилину удаётся чудо-гол. Увидев, что голкипер вышел из штрафной площади, наш форвард по высокой дуге забросил мяч ему «за шиворот»! Казалось, теперь до победы рукой подать! Однако от поражения хозяев спас всё тот же Максим Борисов: сначала он заработал штрафной, а потом сам же замкнул подачу Шалыгина головой – 3:3. Обе команды в итоге не попали в плей-офф.

Сейчас ситуация аналогичная – ни «Витязь», ни «Сатурн» в полуфинал уже не проходят. Но игры между данными соперниками редко получаются незрелищными. Добавляет остроты, что Борисов теперь выступает за «Сатурн», и для него предстоящее противостояние наверняка будет носить принципиальный характер. А забивать он, не сомневайтесь, умеет.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.