28 апреля 2024

Инспектор матча:
Валерий Соколов (Обухово).
Помощник судьи:
Олег Такташов (Сергиев Посад).
Резервный судья:
Андрей Романов (Ногинск).
Статус соперника, отныне выступающего в группе «Б», мог показаться обманчивым. Хозяева никак не смахивали на аутсайдера в нашей паре, и шанс открыть счет они получили первыми. После подачи М.Бычкова мяч от защитника отлетел в сторону ворот, и лишь реакция Буркина позволила перевести его в штангу. После этого ситуацию разрядили пришедшие на помощь вратарю полевые игроки. Сатурновцы к этому моменту могли похвастаться лишь ударом Н.Шабанина, с которым в броске справился голкипер. Уже в середине тайма после прострела Нефедова серия рикошетов едва не обернулось автоголом игрока «Знамени», но в целом по-настоящему острых моментов не было. Вряд ли на это определение тянули удары Ревазишвили и Паламарчука, а так же прерванный защитником прострел Никитянова на Рябчикова. Последний к тому же получил травму и уступил место на поле Маркетову. То, что удалось создать в оставшееся до перерыва время, скорее тянуло на определение полумоменты. Хотя, прострел Никитянова получился достаточно опасным. Защитник сумел вынести мяч едва ли не с линии ворот.

После перерыва у «Сатурна» вместо получившего предупреждение Саунина на поле вышел Джангидзе. Случился наконец и полноценный голевой момент в исполнении черно-синих. Маркетов отдал передачу в район 11-метровой отметки, Миненко бил, казалось, наверняка, но на линии ворот оказался выручивший своего вратаря Туровский. Продолжение последовало едва ли не через полчаса, когда Ерохин на дальней штанге не смог замкнуть прострельную передачу Никитянова. Стопроцентный момент был упущен на 85-й минуте, когда Литуновский ошибся на выходе при подаче Нефедовым штрафного, и Калошин не попал в пустой угол.

Когда на 90-й минуте атака с участием Шорохова и Никитянова завершилась тем, что Нефедов ударил выше с угла вратарской. Но когда овертайм казался уже неминуемым, долгожданное взятие ворот состоялось. Очередное подключение Шорохова стало результативным благодаря протолкнувшему мяч в ворота Ерохину. Оставшихся минут могло хватить и для второго гола, однако вратарь не позволил отличиться Никитянову. В 1/8 финала «Сатурн-2» встретится с победителем матча между СДЮСШ «Метеор» (Балашиха) и красногорским «Зорким». Эта встреча состоится 1 мая.
Михаил КОБЯКОВ, главный тренер «Знамени»:
- Первый тайм прошел в равной борьбе, хотя наша команда создавала более острые моменты. Мы сами отдали инициативу, старались играть «вторым номером» и быстро атаковать. Во втором тайме сказалось преимущество «Сатурна» в физической подготовке. Видно, что тактически команда грамотная, но именно в тактике мы раменчанам не уступили. А в концовке соперник нас попросту додавил множеством навесов. В одном из них наш центральный защитник не успел оказаться в зоне, позволив сопернику забить. Однако, учитывая те условия, в которых мы готовимся к матчам, можно быть довольным сегодняшней игрой.

- В этом сезоне делаете ставку на молодежь?
- В прошлом году помимо основной команды у нас был дублирующий состав, но, в связи с уходом многих игроков, народу на две команды не набирается. Поэтому те ребята, что были в дубле, играют сегодня за первую команду. Некоторые выступают за юношеские команды и параллельно привлекаются к матчам основы. Например, сегодня в заявке было два футболиста 1998 года рождения. Мы стараемся активно привлекать молодежь, чтобы происходила смена поколений в команде. Все это исходя из-за того, что у нас нет серьезных финансовых условий, и проявившие себя ребята получают приглашения из других клубов и уходят.
Дмитрий СЕРЕЖКИН, тренер «Сатурна-2»:
- В первой половине соперник не дал нам в показать свою игру: действовал агрессивно и плотно с нашими футболистами, и у нас мало что получалось. Несмотря на проваленный в плане созидания первый тайм, в обороне мы сыграли достаточно надежно и внимательно. Поняв, что соперник просто так не сдастся, во втором тайме перестроились, прибавили в движении, соответственно стали создавать опасности у чужих ворот, и, в конце концов, это привело к голу.

- Имела ли место недооценка соперника?
- Перед матчем мы предостерегали ребят от этого, но все равно в подсознании это сидело. Думали, что будет легче, но соперник сыграл агрессивно, старался и не позволил нам победить легко.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.