28 апреля 2024

Отчёт: Кубок Интертото 2008. Третий круг. Первый матч

«САТУРН» - «ШТУТГАРТ»
Суббота. 19 июля 2008
Матч «Сатурна» с участником последней Лиги чемпионов начался с места в карьер. Первый выпад удался немцам. На наше счастье, выскочивший на ударную позицию Баштюрк пробил не лучшим образом. Зато для черно-синих на 4-й минуте все сложилось как нельзя лучше. Иванов неожиданно для многих оказался на левом фланге и, подобрав мяч у бровки, выложил его на ногу Кириченко. А тот шансов Штольцу не оставил.
После быстрого гола пришлось уже потрудиться подмосковной обороне. Над верхним углом выстрелил Хильберт. Опасно со второго этажа атаковал Какау. Бразилец даже забил, только сделал это из офсайда. Впрочем, таких моментов, как у хозяев, «Штутгарт» в первые 45 минут не создал.

Раменчане же должны были забить минимум дважды. На 23-й минуте очередное подключение в атаку Ангбвы завершилось выверенным прострелом. Жаль, оказавшийся в отличной позиции ударил несильно и позволил Штольцу накрыть мяч в углу ворот. А на 36-й минуте бомбардир Кириченко проявил себя отличным ассистентом. Пас в касание, и Еременко помчался на свидание с вратарем. Увы, тот вышел победителем дуэли, отразив мяч ногой. По-настоящему же подопечным Гаджи Гаджиева не повезло за мгновения до свистка на перерыв, когда в верховом единоборстве травму получил Игонин.
Заменивший капитана Немов вошел в игру неплохо, что, впрочем, не помешало немцам в начале второй половины получить шикарный шанс для взятия ворот. Марика умчался от защитников, обвел Кински, но никак не ожидал, что Зелау успеет в каком-то отчаянном подкате преградить мячу путь в ворота.

Игра, что называется, смотрелась. Хорош был Кириченко. После паса Ангбвы он нанес удар каким-то неуловимым движением. На счастье обескураженного Штольца на помощь ему пришла штанга. А когда Кириченко совершил сольный прорыв, и Каряка забросил мяч на Топича, под удар бросился Таски. Штольц, впрочем, и сам пару раз спас команду.
В первом случае после перехвата в исполнении Воробьева вратаря проверил Топич. А в компенсированное время, когда Немов навесил с левого фланга, блестяще бил с лету Ангбва. Что интересно, не желавшие сдаваться немцы успели ответить на последний укол своим. Но даже скользкое поле, не позволившее Марике как следует приложиться по мячу, в субботу оказалось на стороне заслужившего победу «Сатурна».
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Сатурна»:
- В целом игру можно отнести в позитив, хотя были в матче отрезки, которые мы не имели права проводить. Как мне кажется, это связано с той ответственностью, которую футболисты испытывали. Не все справились с эмоциями. Ничем иным объяснить некоторые технические ошибки нельзя.
На мой взгляд, неплохо вышел на поле Воробьев. Увы, у нас регулярно не обходится без травм. На этот раз повреждение получил Игонин, которому пришлось накладывать швы. Надеемся, пауза у нашего капитана будет недолгой. А заменивший Игонина Немов в принципе сыграл неплохо. Так же хорошо дебютировал в основном составе Ковель. Лучше выглядит Иванов. Хотя сказать, что это сейчас тот Иванов, что у нас был, мы пока не можем. «Штутгарт» - чемпион Германии 2007 года. Это говорит само за себя. 27 июля соперник будет играть еще лучше. Я в этом не сомневаюсь. Добавятся и некоторые игроки, которые не играли сегодня. Но и те, кто выходил на поле, футболисты с хорошим мастерством и высоким уровнем подготовленности. Игра будет на порядок сложнее той, что была в Раменском.

Армин Вей, главный тренер «Штутгарта»:
- «Сатурн» стал играть очень активно с первых минут. Мы пытались перехватить инициативу, однако в первом тайме забить нам не удалось, хотя возможностей забить было достаточно. В целом же игра получилась равной. Ближе к концу матча накопилась усталость, что вполне естественно. Это и помешало нам отыграться. Хотя, Марика сражался из всех сил.
Думаю, сегодняшний результат «Сатурн» заслужил. Но при этом верю, что неделю спустя в Штутгарте нам удастся исправить ситуацию. Через неделю мы будем готовы лучше, да и играть дома всегда легче.
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.