28 апреля 2024

Превью к матчу: Кубок Интертото 2008. Третий круг. Первый матч

«САТУРН» - «ШТУТГАРТ»
Суббота. 19 июля 2008
В позапрошлом сезоне «Штутгарт» стал главный открытием бундеслиги. Молодая команда, в которую влилась большая группа игроков из молодежного состава, показывала яркую и свежую игру. И при этом настолько убедительную, что позади остались и радовавший глаз «Вердерм», и «Шальке, и даже грозная «Бавария». «Штутграт» стал чемпионом Германии.

Но молодости свойственна нестабильность. И в минувшем сезоне штутгартцы сделали два шага назад, поэтому недавнему участнику Лиги чемпионов приходится рассчитывать на попадание в Кубок УЕФА через запасной вход под названием турнир Интертото. Все это делает «Штутгарт» только опаснее. И не так важно, что из отпуска подопечные Армина Вея вышли только 28 июня. Думается, наши болельщики прекрасно помнят, как тренировавшаяся всего две недели берлинская «Герта» выбила из розыгрыша Кубка Интертото «Москву».

Особого внимания заслуживает и состав «Штутграта», в котором значатся шесть участников Евро-2008. Среди них – трое серебряных призеров первенства континента. Особого внимания заслуживает, конечно, пришедший на правах свободного агента из «Арсенала» многоопытный голкипер Йенс Леманн. Запомнился всем и опорных хавбек Томас Хитцльшперген, а форварда Марио Гомеса, пусть и не блеснувшего на полях Австрии и Швейцарии, не зря назвали лучшим футболистом Германии 2007 года. И не зря за ним охотятся гранды европейского футбола.

Кроме немецкого трио на Евро выступили швейцарский защитник Людовик Маньин, его коллега по амплуа португалец Фернанду Мейра и поигравший в свое время в донецком «Шахтере» румын Чиприан Марика. Седьмым участником турнира должен был стать атакующий полузащитник Йилдирай Баштюрк, однако Фатих Терим в последний момент не стал вносить его в заявку турецкой сборной. Следовательно, в клубе у пообещавшего не играть за сборную при Териме Баштюрка повышенная мотивация.
Впрочем, упомянутыми выше игроками список важных фигур в составе «Штутгарта» не ограничивается. Самого пристального внимания заслуживают молодой игрок обороны Сердар Тачи, а так же хавбек Сами Хедира. Важную роль играю в коллективе блеснувшие на ЧМ-2006 игроки сборной Мексики Рикардо Осорио и особенно опорный хавбек Павел Пардо. А в атаке наряду с Гомесом и Марикой регулярно отличается бразилец Какау. Хороши в средней линии Роберто Хильберт и особенно Антонио Да Сильва.

За последнее время клуб покинули два игрока: голкипер Шефер после годичного перерыва вернулся в «Нюрнберг», а талантливый защитник Бек подписал контракт с «Хоффенхаймом». Зато вернулся в клуб проведший прошлый сезон в «Вольфсбурге» форвард сборной Сербии Даниэль Любоя. Подписан контракт и с талантливым чешским хавбеком Яном Шимаком, игравшим во второй бундеслиге за «Карл Цейс».

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.