Назад

«Сатурн» - «Авангард»: пресс-конференция

18 октября, 2026
Фотография

После матча «Сатурн» - «Авангард» (5:1) игру прокомментировали тренеры встречавшихся команд.

Денис КОНДАКОВ, главный тренер «Авангарда»:
- Не получилось с двумя первыми пропущенными голами. Знали про стандарты, и как им примерно противодействовать, но, к сожалению, ребята не выполнили установку, хотя это были первые минуты матча. В очередной раз подаём угловой, а в наши ворота в контратаке прилетает гол. Думаю, это ключевые моменты. Мы планировали так сыграть – больше вторым номером и от обороны. Но, к сожалению, сразу два мяча пропустили. Пытались что-то создать, и снова нарвались на контратаки, которые «Сатурн» хорошо провёл.

- Чувства ностальгии по 2024 году не возникло?
- Есть немножко. По-прежнему здесь люди, с которыми работал в «Сатурне». Стадион не тот. Атмосфера в Раменском более футбольная, а нотки ностальгии есть.

Алексей МЕДВЕДЕВ, главный тренер «Сатурна»:

- Вы раскрыли секрет, что перед игрой в раздевалке сказали команде: «Парни, выйдите на поле и получите удовольствие от игры». Такая мотивация сегодня сработала?
- Хотел бы поблагодарить Господа Бога за то, что выиграли, показали убедительную игру, и никто травм не получил. Это самое важное. Хотелось на позитивной ноте закончить чемпионат. К сожалению, не решаем какие-то задачи уже, но цель – показать содержательный футбол.
Но не думаю, что именно это мотивировало ребят. Были слова о том, что если есть мужское самолюбие, нужно должок вернуть Курску за чувствительное поражение в первом круге. Во-вторых, в предыдущем туре была очень невыразительная игра. В Липецке команда не была похожа на себя. Это был безвольный и бесхарактерный коллектив. Надо говорить мужчинам – как есть. Когда хорошо – хорошо. Когда плохо – плохо.
Всю неделю пытались провести на позитиве. Поднять настроение и боевой дух. Надеюсь, нам это удалось, учитывая результат. Была установка очень агрессивно провести первый тайм. Против Курска такое удалось Рязани и Белгороду – они до перерыва решали все вопросы, крупно ведя в счёте. Была такая же просьба, и ребята молодцы – услышали.
Они способны на очень многое. Когда они не просто слушают, а слышат, и – что более важно – выполняют, всё получается, как сегодня. Но это получается не всегда, как нам хотелось бы. Но все живые люди. А так я очень рад, что ребята исправились и порадовали болельщиков. Показали, что было досадное недоразумение.

- Замена Вильгельма в перерыве с чем была связана?
- Его выход изначально был под большим вопросом. Его беспокоит спина, и на стадионе доктора были готовы его снять с матча. Но я убедил его: выйди, сделай дело, и заменю тебя хоть на 20-й минуте. Забей. Это не шутка. Так и было, и он молодец – забил. А мы не стали рисковать, и, так как счёт позволял, дали поиграть другим ребятам. Сейчас короткий промежуток до игры, но, надеюсь, Влад будет готов к матчу с «Родиной». Это очень хорошая – играющая команда. Будем очень серьёзно готовиться и к этой игре, и к Тамбову.
Хотелось бы всех поздравить – сегодня День отца. Наверное, мой отец порадовался бы за меня. Но, думаю он и радуется. Правда, на небесах, но радуется.