Игорь Лебеденко: «Эх, забивать бы в каждом матче!»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Вскоре после перехода этого форварда из «Локомотива» в «Сатурн» генеральный директор подмосковного клуба Михаил Воронцов рассказал любопытную историю. По его словам, в день переговоров с Лебеденко тот первым делом поинтересовался: сможет ли он сыграть в предстоявшем через месяц матче против своего бывшего клуба?

— Действительно, задал этот вопрос если не первым, то одним из первых, — вспоминает Лебеденко. — В последнее время часто при переходах речь заходит о запрете играть против бывшего клуба, а мне пропускать два матча очень не хотелось.

— В итоге вы сыграли против «Локомотива» дважды, и оба прошлогодних поединка завершились вничью.
— Они запомнились накалом борьбы, бескомпромиссностью. Думаю, второй матч в Раменском мы должны были выиграть.

— Вы неизменно вспоминаете «Локо» добрым словом. Самое яркое впечатление из того периода карьеры?
— Наверное, выигрыш медалей. Первых в моей жизни. Пусть они лишь бронзовые, хотя могли стать чемпионами. И, конечно, игры в еврокубках. Жаль только, не смогли тогда попасть в Лигу чемпионов. Меня в клубе все устраивало, но жизнь сложилась так, что пришлось уйти.

— Нынешний «Локо» в деле видели?
— Смотрел трансляции нескольких матчах. Думаю, в прошлом — при Юрии Семине — «Локомотив» был сильнее. Никогда такого не было, чтобы, как в прошлом году, 17 новичков зимой пришло! Сейчас еще новые игроки добавились, идет омоложение команды. Накладывают отпечаток и смены тренеров. Как мне кажется, ситуация в «Локомотиве» напоминает ту, что сложилась в свое время в «Спартаке» после ухода Олега Романцева. Команда в поиске: ищет своего тренера, свою игру.

— О новичках ближайшего соперника что скажете?
— Кочиша видел только в матче с «Рубином», когда он забил красивый гол. Хороший футболист. Впрочем, слабых в «Локо» не берут. Впечатление произвел и пришедший из киевского «Динамо» Родолфу.

— Вам придется противостоять как раз бразильскому защитнику. Рады, что после некоторого перерыва вернулись в атаку?
— Конечно. В нападении мне привычнее и комфортнее, хотя готов в случае необходимости сыграть и на краю.

— Специфику игры флангового игрока успели в стартовых турах усвоить?
— По большому счету эта роль для меня была не совсем новой. И в «Торпедо», и в «Локомотиве» приходилось периодически играть крайнего хавбека.

— Не благодаря ли временной смене амплуа набрали завидную физическую форму?
— Мне кажется, в нашей команде все находятся в хорошей физической форме. Игра с ЦСКА это показала. В первой половине мы переиграли соперника, и если бы не необъяснимый провал в середине тайма, все могло сложиться иначе.

— Моменты у вас есть в каждом матче. А вместе с ними пришли и забитые мячи: вслед за голом-красавцем в Краснодаре поразили ворота ЦСКА. Удовлетворены собственной игрой?
— Буду доволен, если в каждой игре стану забивать, а «Сатурн» будет выигрывать.

— У вас непростой календарь — два матча кряду проводите с клубами большой четверки…
— Ничего страшного. Против таких команд всегда играешь лучше. Настроиться легко, да и психологически проще, чем с аутсайдерами. В субботу надо обязательно победить.

— То, что «Локомотив» в среду проводил кубковый полуфинал со «Спартаком», на субботнем поединке может сказаться?
— Сезон только начался, и я не думаю, что игроки «Локо» будут сильно уставшими.