12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Дмитрий Кириченко: «Забить гол ЦСКА лестно для любого»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Корреспондент «СЭ» встретился с нападающим «Сатурна» в преддверии встречи с клубом, в составе которого форвард выигрывал чемпионат и Кубок России, становился лучшим бомбардиром сезона. В подмосковном клубе его недавний дебютант тоже уже открыл счет забитым мячам, а в матче 5-го тура в Краснодаре вывел партнеров на поле с капитанской повязкой.

— Тогда Владимир Вайсс решил что-то поменять, — говорит Кириченко. — Но такой ход принес только ничью. Сейчас капитан «Сатурна» — Игонин, и я считаю его идеальной кандидатурой. Алексей не первый год в команде, стабилен, плюс он игрок средней линии.

— Что испытали, когда прозвучал финальный свисток в матче прошлого тура с «Рубином» — первом победном для «Сатурна» в нынешнем сезоне?
— Невероятное облегчение. Наконец-то победили и избавились хотя бы от части психологического груза. Конечно, в большом футболе давление присутствует всегда, но теперь в этом плане нам явно легче.

— Вы такие суперголы, как Чеснаускис в матче с «Рубином», когда-нибудь забивали?
— Такого дриблинга и такой скорости, как у Эдгараса, у меня нет. Да и без удачи не обошлось, которую Чеснаускис, впрочем, вполне заслужил.

— В минувшем туре произошло еще одно знаменательное событие: в «Клуб 100» вступил ваш бывший одноклубник по ЦСКА Сергей Семак. Поздравили его?
— Да. Отметили это событие. Теперь вновь могу произнести в адрес Сергея: «Добро пожаловать!»

— За счет чего, на ваш взгляд, «Москва» одолела ЦСКА?
— Сложно выделить какой-то один фактор. Игра в целом получилась равной. ЦСКА владел небольшим территориальным преимуществом, да и то не весь матч. А решили многое мелочи. Скажем, Вагнер в дебюте упустил сумасшедший момент. Потом кому-то больше повезло, кто-то смог принять оригинальное решение.

— Как можно оценить то, что гол Семака, ставший победным, многие армейские болельщики встретили аплодисментами?
— Не вижу в этом ничего особенного. Сергей долгие годы олицетворял собою ЦСКА и вправе сказать, что это его родная команда.

— Можете допустить, что, если Кириченко в воскресенье огорчит Игоря Акинфеева, ему будут аплодировать не только поклонники «Сатурна»?
— Не стоит загадывать — забить Акинфееву очень сложно. А по поводу возможной реакции трибун думаю, что свиста точно не будет.

— После перехода в «Москву» вы год не имели права играть против ЦСКА. Потом такая возможность появилась. Чем запомнились встречи с армейцами в прошлом сезоне?
— К сожалению, обе мы проиграли в один мяч. Первый поединок получился равным, а я не использовал два отличных шанса. А во втором круге ЦСКА нас переиграл.

— Правда, что с годами эмоции от встреч с бывшими командами притупляются?
— Не могу сказать, что у меня в преддверии таких встреч был переизбыток эмоций. Случалось, забивал «Ростову», но ничего особенного на сей счет сказать не могу. Все меняется. В том же ЦСКА осталось не так много людей, с которыми я играл. А забить гол армейцам, да еще и выиграть у них, лестно для любого.

— Чего ждете от воскресного поединка?
— Хорошего результата. При этом немного жаль, что играть придется на синтетике. При всем уважении к ее производителям. Все-таки в конце апреля можно было бы провести матч на траве.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.