Владимир Вайсс: «Будто камень с души свалился…»

Артем Казаченков «Советский Спорт»
В минувшую субботу «Сатурн» одержал свою первую победу в чемпионате-2007 — со счетом 1:0 был обыгран «Рубин». Но времени на долгие празднования у подмосковной команды нет. Уже в воскресенье команде словацкого тренера Владимира Вайсса предстоит тяжелейший выездной матч против ЦСКА, который в последнем туре уступил «Москве».

БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО ВЫИГРАЕМ У «РУБИНА»

— Как в команде восприняли первую победу в чемпионате-2007? — первый вопрос тренеру.
— Радовались все. С первого тура, когда должны были выигрывать в Санкт-Петербурге («Зенит» в самом конце ушел от поражения — 1:1. — Прим. ред.), пошло какое-то невезение. Возможно, это засело и в моей голове, и в головах игроков. А сейчас как будто камень с души свалился. Признаюсь, был на сто процентов уверен, что мы выиграем у «Рубина». Надеюсь, сейчас команда окончательно раскрепостится и покажет тот результат, на который способна.

— Такую выстраданную победу не грех и отметить.
— Сделали это сразу после матча. Немного посидели с нашим генеральным директором и другими сотрудниками клуба. После чего отправился на базу — там меня ждала жена.

— Дополнительный выходной себе выделили?
— Отдыхали два дня. Но это было запланировано. Так как во вторник и среду у нас по две тренировки. Одно из занятий среды, кстати, открытое для болельщиков.

— Если уж речь зашла о болельщиках, не расстроили они вас своими выходами на поле в матче с «Рубином»? Ведь один из фанатских забегов закончился срывом атаки «Сатурна»…
— Помню, помню. Ну а что поделаешь? Футбол — это эмоции, молодые люди, которые хотят себя показать. Но как я могу ругать болельщиков? Их у нас не так много, как у «Спартака» и ЦСКА, и они всегда искренне поддерживают как команду, так и меня.

СПАСИБО КАЗАНЦАМ ЗА БАННЕР

— Заметили баннер, вывешенный поклонниками казанской команды, который гласил: «Собери 20 ничьих — и получи билет в Словакию»?
— Если честно, во время игры — нет. Видел его уже на фото в газетах. А во время футбола не смотрел на трибуны — обращал внимание только на игру.

— Оценили юмор казанцев?
— Оценил. Спасибо им большое за то, что помогли нам. Возможно, выиграли и «через» этот баннер тоже. Мои игроки показали характер и сыграли на эмоциях. Показали свое уважение к клубу и главному тренеру.

— Следующий соперник «Сатурна» — ЦСКА. Что думаете о команде Валерия Газзаева?
— Ну а что о них можно думать? Чемпионы России, обладатели Кубка, победители в номинациях «Лучший тренер России, вратарь, защитник». Матч с такой командой — отличная мотивация для меня и прежде всего для игроков «Сатурна». Постараемся взять очки. Мы, кстати, всегда хорошо играем против лидеров, команд «большой четверки»… Правда, сейчас она уже превратилась в «большую пятерку», учитывая прогресс «Москвы». Будем стремиться приблизиться к лидерам.

— Чемпионы, обладатели, лучшие… Что «Сатурн» может противопоставить ЦСКА?
— Мы должны выйти на поле с уверенностью, что не хуже соперника. То, что у ЦСКА можно выиграть, должно войти в головы наших игроков, как гимн своей страны. Мы обязаны биться за каждый метр поля. Так, как это практически всегда делают армейцы.