Игорь Лебеденко: «Забил… сослепу!»

Сергей Бакаев Независимая Спортивная газета
Патологическая склонность «Сатурна» к ничейным результатам плавно перетекла из прошлого чемпионата (16 ничьих) в текущий (четыре мирных исхода в пяти матчах). Ситуация напоминает одну русскую народную сказку, в которой хозяйка каждый раз ходила в погреб с ложкой за сметаной вместо того, чтобы за раз принести ее всю. Так и «Сатурн» все свои очки набирает по ложечке — с помощью ничьих. Очередную такую «ложку» принес форвард Игорь Лебеденко, сравнявший счет с «Кубанью» великолепным ударом под перекладину за несколько минут до финального свистка.

— Игорь, на вашем счету спасительный для «Сатурна» мяч. Вспомните, как развивались события в эпизоде.
— Андрей Каряка отдал мне передачу с центра поля. Свет от прожекторов ослепил, и я толком не видел мяч. Думаю, защитник «Кубани» — тоже. Тем не менее, принял мяч на грудь и пробил. Мяч оказался в воротах!

— Когда выходили на поле, думали, что удастся отличиться?
— Конечно. Надеялся и верил, что забью. И, возможно, даже не один гол.

— Забивали в своей карьере нечто подобное?
— Да, когда выступал за «Локомотив» забил похожий мяч в ворота датского «Брондбю».

— Кому посвящаете свой первый гол в сезоне?
— Наверное… моей маме!

— Игорь, какое впечатление оставила «Кубань» и газон краснодарского стадиона?
— «Кубань» понравилась — очко мы добыли-то с большим трудом. А газон действительно южный, играть было приятно. Единственное, не мешало бы его немного полить.

— В пяти матчах «Сатурн» не одержал ни одной победы. В чем здесь дело? Команда попросту не набрала обороты и стоит ли ждать усиления игры в дальнейшем?
— Только этого и надо ждать. Неудачный старт — просто неудачное стечение обстоятельств. Не более. Все впереди. Команда работает, и очень скоро мы сломаем эту линию.

— Игорь, «Сатурн» — ваш третий клуб в карьере. Можно ли сказать, что именно в Раменском нашли свою команду?
— Да. Думаю, нашел. Мне здесь комфортно. Надеюсь, впредь буду в «Сатурне» только прогрессировать.

— Входит ли в ваши ближайшие планы попадание в национальную сборную?
— Тоже спросите! Как любой игрок, я мечтаю туда попасть.