Казанский баннер оказался неактуальным

(29. Соломин, 90+2)б/о(7. Жаилсон, 73)5,0
14. Кириченко5,527. Паунович5,0
(8. Немов, 81)5,5(18. Базаев, 83)5,0
Запасные: 16. Ботвиньев, 3. Джяукштас, 11. Еременко, 33. ЕсиповЗапасные: 38. Гицелов, 20. Фабиу Фелисиу, 77. Аюпов, 1. Колинько

Предупреждения
Игонин, 62 (грубая игра)Габриэл, 14 (грубая игра)
Гацкан, 90+1 (грубая игра)

4Голевые моменты1
14(9)Удары (в створ ворот)8(3)
6Угловые3

Судьи: КОЛОБАЕВ. Дроздов, Кулагин (все — Москва).
21 апреля. Раменское. Стадион «Сатурн». 4 градуса. 7500 зрителей (вмещает 16 500)

Если все же предположить, что статистика — истина в последней инстанции, то «Сатурну» впору было предложить перенести поединок с «Рубином» в Казань. Когда черно-синие и рубиновые соперничали друг с другом сначала во второй, а потом и в первой лиге, их взаимоотношения легко укладывались в привычную для низших эшелонов схему, предполагающую заметное преимущество хозяев поля. В Раменском верх неизменно брали подмосковные футболисты, а в столице Татарии — «Рубин».

Но на самом высоком уровне все перевернулось с ног на голову. Настолько, что данный феномен впору было изучать специально. Скажем, в роли гостя «Сатурн» ни разу от своего оппонента не пропускал. Причем дважды выиграл, в то время как столичные клубы не знали, как справиться с казанской крепостью. Вот только на родной арене выездные банкеты раменчан вплоть до минувшей субботы продолжения не получали. Курбан Бердыев трижды увозил домой ничью, а прошлой осенью добыл в Подмосковье полновесную победу.

Для «Рубина» эти цифры выглядели поводом для оптимизма. Да только нынешней весной для казанцев что не выезд, то фиаско. Играть по-новому без Домингеса и Скотти — пятая команда прошлогоднего чемпионата только учится. У хозяев на стартовом отрезке также обнажилось немало проблем, причем осечек обороны, год назад снискавшей славу неприступного бастиона, мало кто ждал. Рвется же, как правило, там, где тонко, а в оптимальном составе защита черно-синих еще ни разу в этом году не предстала. Вот и на этот раз раменчане недосчитались получившего повреждение на тренировке Петраша.

В строй словацкий защитник должен вернуться совсем скоро — в отличие от его соотечественника Якубко, которому в ближайшее время предстоит операция на крестообразных связках. Сатурновцы, вышедшие на поле в одетых поверх игровой формы футболках с надписью «Куба», как зовут форварда в команде, решили поддержать одноклубника не только на словах, но и на деле. Стрелка секундомера не успела завершить первый после стартового свистка круг, а в чужой штрафной отметился защитник Шилла. Все вполне могло закончиться взятием ворот, не окажись устремившийся на добивание партнер ганца в офсайде.

Язвительный баннер на трибуне казанских фанатов: «Собери 20 ничьих и получи бесплатный билет в Словакию», выглядел совершенно неактуально и исчез довольно быстро. Возможно, часть болельщиков гостей посчитала притязания их любимцев на мирный исход слишком скромными. А, может быть, убрали плакат от греха подальше, предчувствуя, что в эту субботу традиция не проигрывать в Подмосковье продолжения не получит. Правда, хлесткий удар Рязанцева рубиновый сектор явно взбодрил.

Вот только хозяева ни о чем ином, кроме как о победе, не думали. Особенно усердствовал автор самого красивого гола прошлого тура Лебеденко. На 25-й минуте вернувшийся на привычное место в атаке футболист едва не сотворил еще один шедевр. Стоя спиной к воротам у линии штрафной, он принял мяч на грудь и нанес эффектный удар «ножницами» точно в ближнюю «девятку». Явно не ожидавший такого маневра Ревишвили угрозу отвел не без труда.

В актив «Сатурну» в первом тайме можно было занести и дальний удар того же Лебеденко, после которого голкиперу пришлось совершить бросок в направлении дальнего угла. Да и атаковавший со «второго этажа» Кириченко едва не поразил верхний угол. У Кински, чьи ворота в итоге впервые в нынешнем сезоне оказались на замке, серьезной работы не было. Ни попытка Пауновича застать голкипера врасплох ударом с разворота, ни выстрел Гацкана с дальней дистанции на голевые моменты не тянули.

Кто должен был забивать у гостей, так это Бенашур. На 65-й минуте тунисец, оставленный без присмотра в штрафной черно-синих, принимал фланговую передачу Будылина в максимально комфортном положении. У него было время оценить ситуацию и прицельно пробить с лета. На счастье хозяев, на пути мяча оказался Половинчук. А минуту спустя путь Чеснаускису преградила добрая половина игроков «Рубина». Тем не менее литовец соперников словно не заметил. Объехал всех, как слаломист стойки, и неотразимо пробил в дальний угол.

Многих на трибунах, правда, не покидала мысль, что 1:0 для «Сатурна» счет не самый комфортный. Но и этого оказалось достаточно, а уверенность, с которой команда Вайсса довела игру до победы, произвела впечатление. Если бы не Ревишвили, не позволивший в концовке забить Лебеденко и Гьяну для «Рубина» все могло закончиться еще плачевнее.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

— Считаю, «Сатурн» сегодня победил заслуженно.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

— Рад, что наши болельщики наконец-то дождались победы любимой команды. В России нет слабых соперников, нет легких матчей. Сегодня, я думаю, мы больше хотели победить. Но в первом тайме это было сложно воплотить в жизнь, поэтому в перерыве я выпустил Гьяна, который должен был навязать защитникам борьбу на втором этаже, где казанцы нас полностью переигрывали. Хороший матч провел Лебеденко, Чеснаускис забил потрясающий гол. Самоотдача игроков была великолепной.

Понедельник. 23 апреля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2007 ]