12 декабря 2023
В рабочем режиме

Вайсс снял ничейное проклятие

Андрей Карташов «Газета.ru»
Гол-красавец Эдгараса Чеснаускиса позволил «Сатурну» обыграть «Рубин». Владимир Вайсс считает, что это только начало победной серии.

В субботу в рамках шестого тура чемпионата России по футболу на уютном стадионе в Раменском встречались два главных разочарования старта сезона 2007 — «Сатурн» и «Рубин». К отчетному поединку соперники подошли, имея в активе по четыре очка, но если команда Курбана Бердыева хотя бы познала в новом сезоне вкус победы, то вот подмосковные футболисты набирали очки исключительно с помощью ничьих.

И вот уже стали ходить разговоры, что Владимиру Вайссу не долго осталось «мучаться» в Раменском. Мол, руководство «Сатурна» уже сыто по горло «любимым» счетом 1:1, и словацкого специалиста могут попросить покинуть свой пост в любой день.

Но вот терпение подмосковных болельщиков поистине не знает границ, и на игре с «Рубином» поклонники «инопланетян» развернули огромные плакаты: «Вайсс — наш тренер» и «Верим в команду». «Сатурн», видя и чувствуя поддержку, с первых же минут игры решительно «насел» на ворота гостей, как бы давая понять поклонникам, что команда ищет пути выхода из кризиса и ничьи скоро сменятся победами.

Уже на второй минуте у ворот «Рубина» стало горячо — это Лебеденко получив в штрафной мяч разобрался с опекунами и нанес коварный удар. Но мяч звонко угодил в штангу.

Поначалу казанцы тоже пытались искать счастье в атаке, и на выпад Лебеденко моментально ответил Александр Рязанцев, нанеся мощнейший удар с линии штрафной. Защищавший ворота «Сатурна» Антонин Кински не шелохнулся и взглядом провожал полет мяча, который, к счастью голкипера, просвистел в сантиметрах мимо ворот.

Вообще, Рязанцев выделялся среди игроков команды гостей. Он и в обводку шел смело, и не страшился наносить дальние удары, и в середине первого тайма создал еще один опасный момент у ворот хозяев, обыграв нескольких оппонентов. Но в самый последний момент не смог справиться с непослушным мячом.

Самый же опасный момент в первые 45 минут игры создал Игорь Лебеденко. В прошлом туре в игре с «Кубанью» нападающий уже забил потрясающий гол, признанный специалистами лучшим в туре, на сей раз Лебеденко снова мог сотворить шедевр, но его удар «ножницами» из-за пределов штрафной площади «Рубина» сумел отразить Нукри Ревишвилли.

Начало второго тайма запомнилось, во-первых, выходом Баффура Гьяна, который сразу же привнес в атаку хозяев агрессивность и спортивную злость. А во-вторых, массовым забегом фанатов по полю с зажженными шашками, который сопровождался аплодисментами и одобрительными выкриками сидевших на трибуне болельщиков.

Впрочем, вскоре аплодировали поклонники «Сатурна» уже своим любимцам, которые наконец-таки сумели забить гол.

Отличился, уже вторую игру подряд, Эдгарас Чеснаускис, который обыграл, как показалось, поочередно всех защитников «Рубина» и, выйдя на рандеву с вратарем, послал мяч в дальний угол.

Как не удивительно, но «Рубин» не побежал отыгрываться, более того, под занавес матча Бердыев выпустил на поле еще одного защитника — Жана Нарде, которого, «злопамятная» раменская публика встретила свистом. Впрочем, свистели недовольные зрители не долго, потому что вскоре свисток Александра Колобаева, обслуживающего эту встречу, возвестил о первой победе «Сатурна» в сезоне.

После игры Вайсс, который выглядел довольным на пресс-конференции, признался что «Сатурн» победил, так как просто больше этого хотел.

— Рад, что люди, живущие в Раменском, дождались победы своей любимой команды. Игра была непростая, и я хочу отметить, что «Рубин» тоже не по праву занимает столь низкое место в таблице. Но в чемпионате нет слабых соперников — все матчи тяжелые, проходных нет. Сегодня же мы просто больше хотели победить. Но по игре, которую демонстрировали в первом тайме, этого было сложно добиться. Поэтому во втором я выпустил Гьяна, и мы стали играть по другой тактической схеме.

Среди игроков своей команды Вайсс выделил Лебеденко и Чеснаускиса, при этом отметив хороший командный дух: «Лебеденко отыграл хороший матч, ну а Чеснаускис забил просто отличный мяч, обыграв четырех или пять соперников. Да и вообще, самоотдача всех игроков была отличной. Ребята боролись до конца и получили заслуженные три очка. Мы на правильном пути, будем двигаться вперед по турнирной таблице. Впереди нас ждут „Локо“ и ЦСКА, но с сильными командами мы всегда играем хорошо».

«Я считаю, что „Сатурн“ выиграл заслуженно», — это единственная фраза, которую сказал на пресс-конференции Бердыев. Впрочем, его понять можно…

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.