12 декабря 2023
Все новички

Ничейное проклятие одолели чесноком

Олег Богатов «Твой ДЕНЬ»
Точный удар Эдгараса Чеснаускиса прервал полугодовую неудачную серию «Сатурна»

Благодаря точному «выстрелу» 23-летнего литовского легионера Эдгараса Чеснаускиса «Сатурну» удалось одержать первую победу с… октября прошлого года.

С тех пор как «инопланетяне» со счетом 1:0 обыграли «Луч-Энергию», подмосковную команду словно кто-то сглазил: подопечные Владимира Вайсса никак не могли выиграть — ни в Кубке России, ни в чемпионате. В 12 официальных матчах «Сатурн» семь раз сыграл вничью и пять встреч проиграл.

— Мы чувствовали серьезное давление из-за постоянных ничьих, — признался «ТД» Чеснаускис после матча. — Сегодня нам кровь из носу надо было выиграть. Очень тяжелый получился матч — было много борьбы, обе команды боялись пропустить, каждая ждала своего момента. Надеюсь, теперь мы начнем выигрывать.

Перемены

Наставник «Сатурна» Владимир Вайсс вновь перекроил состав команды. С первых минут играли Половинчук и Першин. Еременко остался в запасе, а Вукчевич и Петраш не попали даже в заявку. С первых минут хозяева поля прочно завладели инициативой. Выделялся активностью Лебеденко, которому удался эффектный удар через себя с линии штрафной, но голкипер гостей Ревишвили в отчаянном прыжке вытащил мяч из девятки. Казанцы играли строго от обороны, где господствовал высоченный Габриэл, а в атаке сделали ставку на техничных Рязанцева и Бенашура.

Развязка

До серьезных угроз воротам соперников дело доходило нечасто. Исход матча решил сольный проход Чеснаускиса. Литовец по ходу обыграл половину игроков казанской команды, а затем точно пробил в дальний угол — 1:0!

— Я увидел свободное пространство и действовал по ситуации, — рассказал Эдгарас. — В какой-то момент, казалось, мяч потерял, но в итоге все получилось удачно — удар был несильным, но мяч попал точно в дальний угол.

В конце матча гости раскрылись — и раменчане могли увеличить счет. Но опасные удары Лебеденко и Гьяна парировал вратарь «Рубина» Ревишвили.

— Тяжело нам дался матч, — заявил капитан «Сатурна» Игонин. — К счастью, мы вытерпели. Надежно сыграли в обороне, действовали хладнокровно и в итоге победили. Надеюсь, победа поможет нам преодолеть скованность и теперь у нас все пойдет лучше.

Звезда матча

Эдгарас Чеснаускис («Сатурн»)

Забил великолепный гол, обыграв сразу шестерых соперников.

Рейтинг «Твоего ДНЯ»

«Сатурн»: Кински 6, Шилла 5, Половинчук 5, Дюрица 6, Игонин 6, Чеснаускис 7, Каряка 6, Першин 6 (Гьян, 46 — 6), Лебеденко 7 (Соломин, 90), Кириченко 6 (Немов, 81 — 6), Гогуа 5.

В запасе: Ботвиньев, Джяукштас, Еременко, Есипов.

Предупреждение: Игонин, 62.

«Рубин»: Ревишвили 6, Салуквадзе 6 (Жан, 73 — 5), Габриэл 7, Синев 6, Гильмуллин 5, Гацкан 5, Сибайя 6, Будылин 5, Рязанцев 6, Бенашур 6 (Жаилсон, 73 — 5), Паунович 5 (Базаев, 83 — 5).

В запасе: Колинько, Гицелов, Фелисиу, Аюпов.

Предупреждения: Габриэл, 14; Гацкан, 90.

Понедельник. 23 апреля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2007 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.