Чеснаускис: хорошо, что наконец-то победили

Александр Черняев «Чемпионат.ру»
«Сатурн» наконец-то выстрадал победу. Выстрадал не потому, что плохо играл, а потому, что ему эта победа была необходима как воздух. Она прибавит симпатичной подмосковной команде немного уверенности в собственных силах перед противостоянием в следующем туре с ЦСКА. После матча c «Рубином» корреспондент «Чемпионат.ру» Александр Черняев побеседовал с игроком, который добыл эту победу для «Сатурна» — Эдгарасом Чеснаускисом. Он рассказал о своём великолепном голе и выразил надежду, что ничьи на этом закончились.

— У вас с самого начала была задумка этого сольного прохода, потому что в основном вы так и действуете, или не видели партнёров?
— Было много свободного пространства, поэтому проблем с выбором решения продолжения атаки как-то не было.

— Слышали, как вам кричали болельщики, чтобы вы сначала сами двигались вперёд, а потом пробили?
— Нет, было очень шумно.

— Ощущался сам накал борьбы? Обе команды находились в очень непростой ситуации перед этой игрой. И вам, и «Рубину» нужна была победа.
— Конечно. Нам очень важно было выиграть, и хорошо, что это наконец-то произошло. Победа была очень важна для нас.

— Из-за множества ничейных результатов вокруг команды начали ходить слухи о возможной скорой отставке Владимира Вайсса. Сильно ли это нервировало команду?
— Владимир Вайсс — очень хороший тренер и человек. Просто команде немного не хватало везения. Отсюда эти слухи и пошли.

— Он как-то настраивал команду специально на «Рубин», говорил, что пора бы уже и выиграть?
— Да. Он говорил это перед каждой игрой. Позади ведь было много ничьих в прошлом сезоне. Хорошо, что сегодня всё так удачно для нас получилось.

— То, что следующий ваш матч с ЦСКА — серьёзный минус? Всё-таки команде нужно после первой победы ещё больше почувствовать свои силы. Не был бы соперник попроще на данном этапе более привлекательным для «Сатурна»?
— Сейчас с каждой командой нужно бороться. ЦСКА — это, конечно, не подарок, но и мы будем стараться победить.

— После этой победы настроение внутри коллектива улучшилось?
— Улучшилось. Но только эта победа немного значит. Впереди ещё много игр, значит нужно стараться, забивать и побеждать, чтобы этих уже надоевших всем ничьих больше не было.

— К разговору о ничьих. В чём, на ваш взгляд, их причина?
— Наверное, просто хорошо обороняемся и мало создаем впереди. Не хватает-то, в принципе, всего чуть-чуть. Немного аккуратней нужно сыграть в одном из эпизодов — и гол есть.

— А сыгрались с остальной командой игроки атаки, которые пришли в межсезонье?
— Мы уже гораздо лучше чувствуем друг друга на поле, чем раньше. Но ещё не совсем, конечно. Нужно сыграться получше с тем же Кириченко, это ведь очень хороший нападающий, просто ему нужно почувствовать команду. А Каряка сам по себе игрок хорошего класса, и он очень полезен на поле.

— В прошлом чемпионате вы играли крайнего форварда, в этом — флангового полузащитника. С чем связан перевод на другую позицию?
— Я и в прошлом году много игр провёл на позиции флангового полузащитника, может быть, впереди немного больше играл.

Воскресенье. 22 апреля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2007 ]